Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Бурение скважин для воды
Бурение скважин для воды

Вода – бесценный дар природы, необходимый для жизни человеческого организма, и лучше всего потреблять воду чистую, добытую с помощью артезианских скважин с большой глубины. Население прекрасно понимает, что такая вода более чистая, вкусная и безопасная, чем вода из сети водопровода. Кроме того, в водопроводе воду время от времени перестают подавать – особенно часто это происходит летом во время полива, когда воды на всех просто не хватает.
И в таком случае люди начинают понимать, как хорошо иметь на усадьбе собственную водозаборную скважину, способную бесперебойной обеспечивать их водой на все нужды. На этом простом желании населения и можно построить собственный бизнес по бурению водозаборных скважин. В то же время, следует помнить, что бизнес этот будет сезонным, и активно ним заниматься можно лишь в период с апреля по октябрь, хотя современное оборудование позволяет проводить бурение и зимой, при минусовой температуре.
Бурение скважин является нелицензионным делом, однако не обойтись без проекта на скважину, и без согласования его в соответствующих инстанциях. Так же нужно будет получить разрешение на бурение, а после завершения работ – взять лицензию на эксплуатацию.
Часть этих документов могут собирать сами клиенты, однако будет лучше и удобнее для клиентов, если предприятие-подрядчик будет заниматься еще и сбором документов. Как правило, у таких предприятий уже имеются наработанные механизмы, позволяющие быстро и без особых затрат подготовить документацию.
Понадобится еще и техническое задание – чертеж, в котором показано внутренне строение скважины и оборудования, использованных в данном случае.
Кроме того, перед бурением проводят геологические изыскания для установления места, глубины и силы подземного водного пласта. Затем исследуют грунтв месте бурения скважины, от типа грунта зависит какое оборудование понадобится для работы.
Бурение проводят с учетом типичных требований, соблюдение которых позволяет быстро и эффективно получить чистую высококачественную воду. Будущую колонку устанавливают как можно ближе к месту потребления, а в конце работ вокруг скважины делают два санитарных пояса. Вода, добытая с верхних слоев вряд ли будет пригодной для питья, использовать ее можно лишь для полива и прочих бытовых нужд.
Для бизнеса нужно будет приобрести буровую установку, установленную на шасси КамАЗа или другого подходящего авто. Расходные материалы и запчасти лучше покупать в проверенных местах или интернет магазинах с хорошей репутацией к примеру http://beebeep.com.ua/, где уровень цен буден ниже чем в обычном магазине. Обслуживать установку могут лишь квалифицированные специалисты – именно такими сотрудниками должен быть укомплектован штат предприятия.
Одна пробуренная скважина принсет компании 10-15 тысяч рублей прибыли, в зависимости от сезона и региона. Клиентов следует искать и среди населения и среди мелких и средних предприятий, у которых есть потребность в бесперебойной поставке воды.