Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Выбираем автошколу правильно
Выбираем автошколу правильно

Люди обращаются в автошколу по нескольким причинам. Первая из них – необходимость научиться водить машину, вторая – желание получить заветную карточку с фотографией, разрешающую управлять транспортным средством, то есть законные права считаться полноправным участником дорожного движения. Если научиться ездить за рулем можно с помощью друзей и родственников, то получить права без обучения в автошколе нельзя. Существуют, конечно, лазейки (пока), но это незаконно и очень опасно впоследствии.


В автошколе вы приобретаете необходимые навыки управления даже в условиях повышенной опасности, а также изучаете набор правил. Пренебрежение знаниями чревато аварийными ситуациями с самыми разными последствиями.


Как найти автошколу


Для жителей маленьких городков и сельской местности вопрос выбора автошколы значительно проще. Чаще всего на определенный район работает всего одна или несколько. Жителям же больших городов предоставлен гораздо более широкий выбор. Разобраться в этом разнообразии порой очень нелегко.


Чаще всего люди расспрашивают знакомых, уже имеющих водительские удостоверения: если уж им понравилась какая-нибудь автошкола, думают новички, то стоит воспользоваться советами бывалых. Однако на вкус и цвет – товарищей, как известно, нет. Вполне возможно, что условия предложенных курсов вождения вам не подойдут. Поэтому следует просмотреть список возможных вариантов самостоятельно. Полный список предложен на портале AutoSchool. Наиболее важным аспектом выбора служат отзывы предыдущих учеников. Основываясь на ответах и комментариях, можно сделать собственный вывод об уровне организации. Если у автошколы высокий рейтинг, разумно предположить, профессионализм преподавателей тоже на высоком уровне. Однако знаменитые учебные заведения часто требуют несколько больших сумм за оплату услуг: это тоже необходимо принимать в расчет, подыскивая курсы.


Как не разочароваться в выборе


Во многих автошколах периодически проходят различные акции и предлагаются бонусы (могут быть сезонными или приуроченными к определенной дате). Но скидки – не всегда показатель хорошего учебного заведения. Самые правдивые сведения о таких организациях можно узнать в отделении ГАИ. Как известно, реклама – двигатель прогресса, но не показатель отличного качества.


Чтобы не разочароваться в выборе, обратите внимание на несколько ключевых моментов. К ним относятся:



  • местоположение;

  • наличие филиальной сети;

  • длительность функционирования на рынке услуг такого рода;

  • укомплектованность автомобильного парка;

  • наличие специализированной литературы и пособий.


Самый верный способ оценить автошколу – пройти пробное занятие, ознакомиться с шаблоном договора и лично побеседовать с преподавательским составом.