Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как правильно обслуживать литые диски?
Как правильно обслуживать литые диски?

Литые диски сегодня очень популярны – в их пользу говорит внешний вид и технические характеристики. Но, покупая такую обувку своему автомобилю, не каждый удосуживается поинтересоваться, как правильно за ней ухаживать. Неправильный уход существенно сокращает срок службы изделия, приводит к потере эстетической привлекательности и снижению надежности.


Очистка от дорожной пыли


Купить диски литого типа – в большинстве случаев верное решение. Несмотря на свою стоимость, они постепенно отвоевывают рынок у штампованной классики, так как:


повышают привлекательность авто;

имеют небольшой вес;

характеризуются высокой прочностью.

Литые комплектующие очень не любят дорожную пыль, потому от нее нужно избавляться сразу. Для этого хорошо подходит мощная струя воды из мотопомпы. Если же подобного устройства в хозяйстве нет, можно использовать моющее средство и губку или мочалку.


Если вы долго не занимались своим авто, и дорожная пыль в комплексе с маслами и смолами уже въелась в сплав, придется воспользоваться агрессивными очистительными средствами. Но лучше до этого не доводить, так как очистить застарелую грязь очень трудно. При этом продолжительность мойки не должна превышать время, указанное изготовителем комплектующих. Это может привести к разрушению внешнего покрытия.


Полировка и устранение коррозии


Очаги коррозии удаляйте мелкой наждачной бумагой, а придать блеск всей поверхности можно специальными полировочными средствами. И в первом, и во втором случаях важно не переусердствовать – снятие большого слоя металла приводит к снижению прочности. После обработки места́ воздействия наждачной бумаги покрываются прозрачным лаком.


Если диск не поддается эстетической реставрации вышеописанным путем, его можно восстановить следующим способом:
тщательно обработать всю поверхность наждачной бумагой;
покрасить краской (серебрянкой);
покрыть 2-3 слоями прозрачного лака.

После процедуры изделие будет выглядеть как новенькое.


Дополнительные советы


На сайте по продаже литых дисков вам должны предоставить сертификаты качества, которые подтвердят подлинность изделия. Дело в том, что оригинальные фирменные диски оснащены защитным покрытием, которое надолго защищает от коррозии и появления царапин, упрощает процесс очистки. Покрытие бывает бесцветным и под бронзу.


Не стоит устранять серьезные повреждения литых дисков сваркой или подобными методами. Такой ремонт ненадежен и чреват разрушением детали во время движения. Разборные модели в этом плане более выгодны – можно поменять поврежденный элемент.