Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как обезопасить себя при покупке машины с рук?
Как обезопасить себя при покупке машины с рук?

На автобазарах можно найти десятки привлекательных предложений. Новые иномарки продаются по значительной уценке, что делает сотрудничество с частными автовладельцами более выгодным, нежели приобретение машины в салоне.


Работа без посредников напрямую с владельцем авто – это всегда риск. Важно проводить предварительную подготовку и изучение. Поиск компетентной площадки, в том числе становится определяющей задачей. Автобазар профессионального уровня – это платформа, где можно купить Renault, премиумные иномарки и в то же время не столкнуться с мошенниками.


Юридическая проверка


Перед оформлением сделки инициируется проверка данных продавца и непосредственно автомобиля. Первоочередная задача – установить реальность и действительность партнера. Для этого нужно зайти на сайт государственной службы и пробить паспорт. В случае если паспорт утерян или находится в пропаже, база выдаст уведомление.


Провести проверку машины можно на сайте ГИБДД. Для этого достаточно вбить номер, соответствующую систему поиска. В базу добавляются авто, находящиеся в розыске и угоне. Сделать это можно и по запросу в соответствующей инстанции. Такие машины нельзя покупать, иначе легко остаться и без авто и без денег.


Даже если авто не разыскивается, определенные проблемы могут возникнуть. Одна из них – это невозможность оформления машины на себя после покупки. Связано это с тем, что продавец утаил от покупателя факт того, что машина заблокирована на таможне или другими службами. Сделать это также можно на сайте ГИБДД, где представлена исчерпывающая информация по проблемным автомобилям.


Другой аспект – это залоговая машина. Нередко автомобили продаются, но при этом они находятся в залоге у банка. Проверить это не так просто, но можно воспользоваться услугами юристов и автоэкспертов, которые возьмут подобные задачи на себя.


Как установить технические характеристики транспортного средства?


В объявлении можно написать все что угодно. Однако задача покупателя – определить, соответствуют ли заявленные параметры настоящим. Сделать это можно следующими способами:



  • Цифры и данные, указанные в паспорте, должны совпадать с кодами, которые находятся на моторе. Для этого стоит посмотреть маркировку на соответствующей панели силовой установки. Если информация не совпадает, речь идет о проблемной машине.

  • Стоит помнить, что если на двигателе плохо читаются коды, это вряд ли поможет поставить машину на учет. При этом может быть возбуждено дело о нарушениях.

  • Если в авто установлены магнитолы или сигнализация, другие девайсы которые, не задокументированы, на это стоит обратить внимание. Не факт, что техника поставлена правильно: возможно, нарушены элементы электроники.


Лучше для проверки состояния машины отправиться в сервисный центр. Это обойдется покупателю недорого, но поможет получить подробное представление об авто. Мастера расскажут о проблемных частях и составят смету на ремонт и устранение неполадок.


Что нужно знать о составлении договора купли-продажи?


Договор составляется на трех бланках. Переписываются серии и номера паспортов и данные автомобиля, а также и информация об автовладельцах. Важно, чтобы каждая сторона заполняла договор одной ручкой. Любая ошибка или исправление уже становится аргументом в пользу аннулирования сделки.


Заказать оформление договора можно в частных юридических агентствах. Это выгодный шаг, хотя и предполагает определенные затраты. Юрист не только соблюдет стандарты, но и выявит возможные нарушения.