Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Выбираем домкрат для своего автомобиля
Выбираем домкрат для своего автомобиля

Современные автомобили выпускаются с оснащением многих дополнительных приборов и устройств, для обеспечения бесперебойной работы. Одним из самых главных атрибутов считается домкрат, который должен лежать в багажнике любой машины. Несмотря на то, что пользоваться ним каждый день не придется, но когда он под рукой, можно избежать многих непредвиденных ситуаций на дороге.

Назначение


Главная задача каждого домкрата заключается в подъеме кузова автомобиля, выше точки его дорожного просвета. Благодаря этому, по мере надобности можно произвести замену колеса или просто поднять авто для устранения разного рода поломок, при попадании в яму или грязевую ловушку. Достаточно просто приподнять авто немного выше земли, подложить под колесо кирпич или кусочек древесины и тронуться с места. Этот способ довольно эффективен и о нем знает каждый опытный шофер.
Все домкраты классифицируются на профессиональные и бытовые. Разница состоит в том, что профессиональные домкраты, изготавливаются из более прочных и качественных материалов, а также обладают широким функционалом. Они подходят для автосервисов, где потребность в эксплуатации есть каждый день, но для обычного водителя, вполне хватит компактного бытового устройства.

Разновидности и принцип действия


На сегодняшний день, автомобилисты могут выбрать себе домкрат из нескольких разновидностей, а именно:
1. Винтовые домкраты – имеют механический принцип действия и приводятся в работу благодаря вращательным движениям винтового механизма. При этом одной из главных характеристик устройства такого типа считается шаг нареза резьбы. Чем она больше, тем выше грузоподъемность у домкрата. Когда человек вращает винт, происходит подъем или опускание автомобиля.
2. Реечный домкрат – подъем груза осуществляется благодаря работе храповому механизму, который движется по металлической рейке. С помощью рычага, можно двигать корпус устройства, меняя точку упора, и груз будет двигаться по дырчатой рейке. Когда в начале движения рычаг будет пребывать параллельно рейке, вся нагрузка ложиться на большую площадку. Когда рычаг опускают, шатун упирается в малую площадку, и нагрузка падает на верхний упор до тех пор, пока он не будет защелкнут в отверстие на рейке. Дальше, ручка поднимается обратно, и нижний упор перемещается на одно отверстие. Это был описан один цикл подъема. Для опускания, все действия выполняются в обратном порядке.
3. Гидравлические домкраты – данные устройства работают благодаря применению в конструкции сообщающихся сосудов с рабочим телом (специальное масло). Перед использованием устройства, его нужно расположить на ровной твердой поверхности, и перекрыть перепускной клапан. Принцип работы гидравлического домкрата – поднятие штока с пятой, осуществляется при помощи насоса, который нагнетает масло в специальный цилиндр. Благодаря свойству жидкости противодействовать сжатию, в цилиндре повышается давление, которое двигает поршень. Подымаясь, поршень толкает шток с подъемной пятой. Для спуска груза достаточно открыть перепускной клапан.
4. Пневматические домкраты – принцип работе заключен в применении сжатого воздуха (иногда газа). Изначально, через специальный воздухопровод в систему нагнетается воздух, который заполняет камеру домкрата. При этом внутри механизма образовывается высокое давление, расширяющее резиновые подушки. Они впираются в днище автомобиля и подымают его вверх. Спуск авто происходит после нажатия определенного рычага, который выпускает воздух и снижает давление в системе.

Как выбрать хороший домкрат


Домкрат для личного автотранспорта, нужно подбирать, основываясь на некоторые важные критерии. Только в таком случае, водитель получит именно ту модель, которая будет полностью отвечать требованиям водителя, прослужит много лет и станнит настоящим «спасателем» в непредвиденных ситуациях.
1. Грузоподъемность
Это самый важный критерий, на который следует опираться, делая выбор. Приобрев домкрат со слабой грузоподъемностью, на другие качество можно даже не обращать внимания. Чтобы подобрать модель с необходимой грузоподъемностью нужно узнать точный вес своей машины. К общему весу накидывается еще 150-200 кг, учитывая то, бывает ли авто загружено грузами, и какие инструменты есть в багажнике (ключи, запаска и прочее).
2. Высота подъема
Данный параметр равен возможности домкрата подымать автомобиль на определенную высоту. Минимальный уровень высоты подъема домкрата должен равняться 30 см, а максимальный – 50 см. Этих пределов высоты должно быть вполне достаточно для смены пробитого колеса или ремонта деталей на днище.
3. Высота подхвата
Это еще один показатель высоты, но он указывает на точку, с которой домкрат может подымать грузы. То есть, это высота самого домкрата. Параметр также немало важен, особенно для автомобилей с низким дорожным просветом, ведь купленная модель подъемника может попросту не поместиться между днищем машины и дорожной поверхностью. В таком случае подъем становится невозможным. Поэтому, чтобы купить хороший домкрат, нужно знать не только массу своей машины, но и высоту клиренса.
4. Надежность производителя
На самом деле, та работа, которую выполняет домкрат, является ответственной и крайне опасной, поэтому доверять нужно фирменным устройствам. На то есть несколько причин:
• Заявленные характеристики должны быть полностью соблюдены, ведь выбрав инструмент от сомнительного производителя, можно получить занижение критерии. Последствия, могут быть крайне плачевными.
• Качественные материалы, которые обеспечат долгие годы без проблемной эксплуатации устройства (защита от деформации и коррозии).
• Идеальная подгонка механизмов и надежные фиксаторы соединительных узлов – параметры которые гарантируют плавную работу домкрата.
• И что не маловажно, это гарантия от производителя.
Найти и купить качественный домкрат, отвечающий всем вышеперечисленным требованиям, можно на страницах интернет магазина домраты от shopauto, в городе Киев. Домкраты от shopauto, представленные в ассортименте, выпущены лучшими производителями, и обладают всеми необходимыми сертификатами. На сайте можно рассмотреть краткие характеристики, узнать цену и получить онлайн консультацию от менеджера. Доставка осуществляется в любую точку Украины.