Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как выбрать СТО для Шкоды
Как выбрать СТО для Шкоды

Каждому водителю рекомендуется заняться выбором станции техобслуживания сразу после приобретения автомобиля. Наиболее популярными транспортными средствами в Украине являются иномарки. Уровень жизни позволяет покупать таковые, хотя и преимущественно в кредит, либо на вторичном рынке. Однако не только покупка вынудит вас потратить деньги, но и последующая эксплуатация.


Шкода – качественное авто, причем независимо от конкретной модели. Но и такие автомобили ломаются, им требуется периодическое сервисное обслуживание. Поэтому важно выбрать мастерскую до того, как машина сломается.


На какие параметры обратить внимание в первую очередь?


Поскольку вы ездите на иномарке, о подборе мастерской необходимо позаботиться заранее. Лучше воспользоваться следующими рекомендациями специалистов:



  1. Специализация. Самые качественные мастерские – те, что имеют конкретную специализацию. Если определенный сервисный центр работает только с автомобилями Шкода, то его мастера будут делать все качественно. Нельзя не отметить особенности оборудования, установленного в мастерской. Все оно будет настроено исключительно под конкретную марку транспортных средств, поэтому работа будет проходить быстрее и лучше.

  2. Рекомендации знакомых. Это самый лучший и верный способ выбора. Никто из ваших друзей не станет вам советовать безответственный сервисный центр. Напротив, если они ремонтировали автомобиль в мастерской, где все сделали некачественно, вас обязательно предупредят. Поэтому, если ваши друзья-автомобилисты советуют вам определенную СТО, то к рекомендации следует прислушаться.

  3. Интернет. Здесь наблюдается двоякая ситуация. С одной стороны многие автосервисы и СТО используют различные торговые площадки в интернете исключительно для рекламы. В частности, они накручивают отзывы несуществующих людей, чтобы вселить доверие и уверенность у новых клиентов. Поэтому доверять можно далеко не всем отзывам из сети. Но с другой стороны, если знать, где искать, тут тоже можно достать полезную информацию. Посетите тематические форумы. Здесь откровенная реклама фактически не встречается, и люди делятся только собственными мнениями. Поэтому высока вероятность получить достоверную и актуальную информацию.


Удобнее всего изучать имеющиеся СТО Шкоды в Киеве на сайте AUTO.RIA. Данная торговая площадка служит местом для привлечения клиентов, равно как поиском нужного товара или услуги. Поэтому обратить внимание на этот сайт нужно в любом случае, независимо от того, являетесь ли вы покупателем или продавцом. Здесь каждый день продается более 1,4 тысяч автомобилей, предлагается множество услуг или различных автомобильных товаров. Поэтому вы обязательно найдете тут то, что вам нужно.


Как вести себя на СТО


Если вы выбрали конкретную СТО по отзывам или рекомендациям знакомых, рекомендуется также ознакомиться с особенностями поведения во время первого визита:



  • Поговорите с мастером. Хорошо, если это будет именно тот специалисты, который займется вашим автомобилем. Задавайте ему вопросы относительно поломки машины, либо связанные с техническим обслуживанием. Если он отвечает грамотно и старается объяснить, в чем дело, то вы сделали правильный выбор. Но когда мастер уходит от ответа, уверяет вас, что он сможет все сделать правильно и качественно, лучше выбрать другой вариант, либо попросить другого мастера;

  • Осмотрите персонал. Работники должны быть опрятными, но не чистыми. Они работают с деталями транспортного средства, а они масляные и грязные. Поэтому рабочая форма с пятнами и грязью – допустима. Лучше обратить внимание на организацию рабочего места. Каждый мастер должен бережно относиться к своим инструментам, аккуратно их складывать и использовать. В противном случае и к вашему автомобилю будет совсем не такое отношение, какое вы бы хотели;

  • Узнайте о деталях, которые устанавливаются на авто. Хорошие автосервисы предлагают свои комплектующие, равно как могут установить те, что вы принесете. Однако на принесенные детали гарантия вряд ли будет распространяться. Поэтому лучше узнать, насколько дорого стоят детали в самом автосервисе. Обычно ответственные предприятия ведут удобную финансовую политику, предлагая детали по оптовым ценам, поскольку сотрудничают напрямую с производителями или поставщиками;

  • Узнайте, пустят ли вас в рабочую зону. Если нет, то не стоит сразу разворачиваться и уходить искать другую СТО. В некоторых мастерских клиенты могут стоять за стеклом в специально отведенном для этого месте, и наблюдать за ходом ремонта. Сама же непосредственно рабочая зона только для персонала. Но если допуска к рабочей зоне вообще нет, то тогда следует выбрать другой вариант.


Интернет может хорошо помочь в выборе автосервиса. На сайте AUTO.RIA есть возможность сравнения условий сотрудничества и ценовых категорий, поэтому вы сможете выбрать наиболее выгодное предложение.