Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Кто производит автомобили Чери
Кто производит автомобили Чери

2017 год для компании Chery юбилейный. Ровно 20 лет назад в городе Уху было открыто предприятие, которое первоначально получило название Кю Рюи. В то время китайское правительство стало инвестировать крупные средства на развитие собственной автомобильной промышленности, поэтому многие новоиспеченные китайские автопроизводители образовывались с существенной долей государственных вложений в уставной капитал. Растущий сектор экономики требовал непрерывных поставок комплектующих и в первую очередь двигателей. Так вот именно производство мотров для китайского автопрома легло на плечи молодой компании.


Зарождение автомобильной марки


Собственные автомобили под брендом Chery появились только двумя годами позже. Компания доказала свою жизнеспособность и отличилась прекрасными темпами роста производства, поэтому госпакет акций в 2001 году был вручен Шанхайскому автомобильному концерну. Главной целью данной операции была возможность в дальнейшем самостоятельно продавать машины на экспорт. Вскоре первые партии авто были направлены в Сирию. С 2004 года компания перешла под полный контроль государства, но это лишь пошло ей на пользу. Активы к тому моменту превышали 1,5 млрд $.


Благозвучный и уже привычный для иностранного покупателя бренд Chery появился именно в тот период. Первоначально Чери по лицензии выпускала автомобили известных европейских марок, которые уже отжили свой век в Европе, так как собственных разработок еще не велось. Первенец Чери Amulet как брат близнец походил на Seat Toledo, который к тому времени уже устарел, по мнению испанских автомобилестроителей.


Производство запасных частей и двигателей


Сконцентрировавшись на производстве и продаже машин, копания, тем не менее, не прекращала разрабатывать и производить оригинальные запчасти Chery, которые пользовались большим спросом. Для покрытия потребностей производства даже было образовано самостоятельное подразделение Chery Engine, которое специализируется на разработке и производстве собственной серии двигателей.


Высококачественные моторы объёмом от 0,8 до 4 литров отвечают всем требованиям стандарта Евро 4, поэтому машины Чери открыли себе дорогу и на европейские рынки. Компания полностью закрывает свои потребности в силовых агрегатах, производя более 400 тыс. моторов ежегодно. Она настроена на локализацию производства, поэтому запчасти на Chery также изготавливают в основном на собственных производствах. Они отвечают стандартам качества и охотно приобретаются владельцами автомобилей этой марки.


Перспективы развития


Молодая китайская компания продолжает активно расширять не только модельный ряд, но также и географию своих производственных мощностей. Сборка машин началась также в Индонезии в 2006 году, а немного спустя, также в Калининграде и Украине. Однако запчасти на Чери по-прежнему в большинстве своём производятся в Поднебесной. Доказав высокое качество собственной продукции, компания продолжает инвестировать крупные средства в собственные разработки и исследования. Модельный ряд выпускаемых автомобилей включает не только малолитражки и седаны, но также и кроссоверы с достаточно мощными двигателями, но пока ещё нельзя говорить о том, что автомобили Чери имеют собственный, отличимый от других стиль.


В Украине продаются в основном автомобили:


-Amulet,


- QQ,


- Tiggo,


- Oriental Son,


- Fora и др.


Потребуется ещё время, прежде чем китайский производитель сможет составить достойную конкуренцию европейским маркам, но судя по набранным темпам развития и экспансии, этого уже недолго ждать. Ну а пока автомобили Chery уже стали востребованным товаром во всех отечественных автосалонах, да и автозапчасти для можно найти в любом крупном магазине автозапчастей.


Статья подготовлена сотрудниками интернет-магазина запчастей для китайских авто chery911.com.ua