Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Почему поляки платят так много за воду и канализацию?
Почему поляки платят так много за воду и канализацию?

Поляки за воду и канализацию платят больше, чем немцы, англичане, чехи или греки. Среднестатистическая польская семья из четырёх человек ежемесячно тратит 110 злотых на данные коммунальные услуги. Но как это можно объяснить?

По словам Петра Пеля, представителя EY в Польше, причины высоких цен нужно искать в больших капитальных расходах, понесённых в своё время водно-канализационными компаниями. С 2003 по 2012 год в общей сложности ими было инвестировано 65 млн. злотых. Это эквивалентно стоимости 5-6 крупных угольных электростанций.

Кроме того, расходы связаны с низкой эффективностью водно-канализационных компаний как фрагментированного сектора коммунальных предприятий. В Польше функционируют 1,6-1,8 тыс. водно-канализационных компаний. «Очень трудно руководить подобными раздробленными предприятиями так, чтобы это давало видимый результат», – добавляет Пеля.

Налоги – это тоже расходы

Президент Торгово-промышленной палаты «Польский Водопровод» Тадеуш Жепецкий объясняет, что сумма налога, взимаемая с кубометра воды и сточных вод, доходит до 10%.

«Во многих европейских странах работа канализационных компаний и фирм по водоснабжению связана с деятельностью органов местного самоуправления. Так происходит, скажем, в Скандинавии, где не оплачиваются пошлины, которые в Польше доходят до абсурдно высоких показателей. От этого страдают не только компании, но в первую очередь и обычные жильцы. Причём налоги могут быть не только имущественные, но и, например, на экологичность», – заявляет Жепецкий.

«Цены на канализационные услуги и воду в разных регионах Польши варьируются от 3, до 50 злотых за кубический метр сточных вод. Намного ниже оплата в тех регионах, где проекты инженерных сетей, в том числе и канализационных не финансировались ЕС. Там же, где «вложились» европейские инвесторы стоимость коммунальных услуг может быть просто заоблачной. Так как поддерживать подобные высокотехнологичные и суперсовременные сети очень сложно, на это требуются значительные затраты.

Чёткая средняя сумма ежемесячной оплаты за воду и канализацию в Польше находится в пределах 10-15 злотых. Тем не менее, цены по-прежнему продолжают расти и чтобы предотвратить это, необходимо осуществлять постоянное регулирование рынка», – заключил Президент Торгово-промышленной палаты.