Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Польские бизнесмены не откладывают на пенсию
Польские бизнесмены не откладывают на пенсию

Не менее половины поляков в течение последних 6-ти месяцев не отложили никаких сбережений и не откладывают их систематически.

В Польше на данный момент действует 1 миллион 800 тысяч фирм. Сред них 99,8 % составляют объекты малого и среднего бизнеса. Эту группу практически на 96 % составляют микропредприятия. Не слишком хорошо польские предприниматели заботятся о своём будущем и о пенсии. Большинство владельцев самых маленьких фирм платят наименьшие отчисления в Пенсионный фонд.

Януш Бенек, генеральный директор Aforti Finance, рассказывает, что его фирма, а также Homo Homini провели исследования, которые показали, что не менее половины поляков из которых 3/4 вело предпринимательскую деятельность, в течение последних шести месяцев не отложили никаких сбережений и не откладывают их систематически. Только 12 % декларируют, что производят систематические отчисления. 7 % респондентов сообщили, что оставляют свободные средства на конец месяца, а 71 % опрашиваемых считают, что зарабатывают слишком мало, чтобы откладывать.

— Это стереотипы, что сбережения существуют только для богатых. Несмотря на это, все откладывают этот вопрос на потом. Хотя на самом деле чем раньше мы начнём копить сбережения, перечисляя маленькие суммы, тем выше будет уровень дохода, который обеспечит нам достойную жизнь на пенсии, — говорит Януш Бенек.

Он считает, что существует также большая проблема с недостатком знаний в этой области. Предприниматели хорошо ориентируются в своём бизнесе, но необязательно в вопросе увеличения капитала. — Поэтому я рекомендую заручиться помощью независимых советников, которые укажут наилучший путь и возможности накопления сбережений.