Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Особенности открытия мастерской по обслуживанию автомобилей
Особенности открытия мастерской по обслуживанию автомобилей

Открытие станции технического обслуживания уже долгие годы является выгодной нишей для вложения свободного капитала. Это связано с тем, что количество автомобилей на украинских дорогах постоянно увеличивается, а, следовательно, популярность услуг СТО никогда не утратит своей актуальности. И несмотря что в сфере обслуживание автотранспорта достаточно жестокая конкуренция, далеко не все сервисные центры способны предоставить высокий уровень услуг. А значит шансы на успех имеет каждый предприниматель, решивший открыть свой автосервис.


С чего начать свой собственный бизнес?


Собираясь открывать свою станцию технического обслуживания человек должен понимать, что без минимальных познаний в устройстве автотранспорта на успех рассчитывать бессмысленно. Не стоит надеяться, что бизнес начнет приносить доходы, как только Вы найдете штат квалифицированных рабочих. Если Вы абсолютно не разбираетесь в ремонте автомобилей, то Вас могут обмануть даже ваши сотрудники.


Рассматривая размер стартового капитала на открытие собственного бизнеса, стоит отметить, что он зависит от множества факторов. В первую очередь придётся арендовать или купить помещение под СТО. Также потребуется покупка ремонтного и диагностического оборудования, деньги на выплату зарплат и другие сопутствующие расходы. В среднем открытие мастерской на два автомобиля обходится в пределах 40-45 тысяч долларов.


Определяемся с направленностью автосервиса


От разнообразия предлагаемых сервисным центром услуг зависит количество потенциальных клиентов. Для начала можно заняться следующими видами ремонта и обслуживания автотранспорта:



  • ремонт кузова автомобиля;

  • техобслуживание транспорта;

  • продажа автомобильных комплектующих;

  • подготовка машины к продаже.


Естественно какие услуги будет предоставлять станция технического обслуживания решает ее владелец. Возможно это будет ремонт двигателя, коробки передач или ходовой системы автомобиля. Главное, чтобы предприниматель чётко разбирался в данном вопросе.


Налаживаем поставки автомобильных комплектующих


Чтобы бизнес процветал необходимо найти нескольких ответственных поставщиков запасных частей. Сегодня сделать правильный выбор помогут авторитетные сайты в интернете, где разные компании выставляют свои объявления о продаже автомобильных комплектующих. Желательно сделать небольшой запас деталей на складе. Это связано с тем, что, если необходимого узла или агрегата не окажется в наличии, клиент не захочет ждать его доставки и уйдёт к конкурентам.


Выбираем подходящее помещение под автосервис


Выбор производственных площадей – важный и ответственный момент от которого зависит качество организации автосервиса. Также нужно уделить внимание тому, чтобы помещение соответствовало установленным нормам пожарной и санитарной безопасности. Плюс ко всему в зависимости от масштабов и направленности СТО нужно определиться сколько помещений будет входить в состав автомастерской:



  • административные помещения, а в частности кабинет руководящего состава и раздевалки для обслуживающего персонала;

  • санитарные помещения – душ и туалет;

  • производственные площади где непосредственно проводится ремонт автотранспорта;

  • склад для хранения автомобильных комплектующих и расходных материалов.


В зависимости от количества одновременно обслуживаемых автомобилей выбирается размер помещения сервис-центра.


Подбор сотрудников СТО


Сегодня поиск квалифицированных автослесарей, механиков и других работников сервисного центра достаточно хлопотное мероприятие. Обычно опытные специалисты уже работают на других автосервисах. Поэтому предпринимателю придется или переманивать рабочих у конкурентов или оплачивать их обучение. Хочется отметить, что прежде чем самостоятельно открывать станцию технического обслуживания оцените свои материальные и физические возможности.