Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Лицензия на табак
Лицензия на табак

Все виды предпринимательской деятельности в Украине подлежат обязательному контролю со стороны государства. В первую очередь это касается лицензии на алкогольную и табачную продукцию.

Контролирующие органы акцентируют свое внимание на тех операциях, которые могут нанести значительный вред интересам страны. Поскольку торговля табачными изделиями и алкоголем попадают в группу риска, то эти виды деятельности обязательно подлежат лицензии. В первую очередь это объясняется наличием огромного количества контрафактной продукции, которая выпускается непосредственно на территории Украины и ввозится из других стран.

Реализовать табачную продукцию могут субъекты разных форм собственности, включая производственные предприятия. Главное, чтобы у субъектов предпринимательства была лицензия на табак. Лицензированию подлежат все виды торговли включая ОПТ и розницу. В соответствии с законодательством табачными изделиями являются сигареты с фильтром, сигареллы, сосательный табак, махорка , заменители для курения, табак для жевания и т.д..

Ответственность за реализацию табачной продукции без лицензии

Лицензирование рассматриваемого вида деятельности регламентируются законом номер 481. Минимальный штраф за торговлю составляет 17000 гривен. В целом, штраф предусматривает оплату в размере 200% от стоимости полученной партии табачной продукции. В соответствии с разъяснениями государственных органов, штрафные санкции могут применяться к предпринимателям в течение полугода после выявления факта нарушения. В тоже время, начисление штрафов к субъектам хозяйствования не может осуществляться позднее чем через год с момента совершения нарушения.

Получить лицензию можно непосредственно в центрах обслуживания налогоплательщиков. Также лицензии выдают в государственных органах фискальной службы по месту осуществление хозяйственно предпринимательской деятельности. Срок выдачи лицензии в соответствии с законодательством составляет 10 дней. При этом соискателю необходимо предоставить целый ряд документов, ознакомиться с перечнем которого можно на официальном сайте фискальной службы Украины. Стоимость лицензии зависит от количество РРО и мест торговли. Узнать подробную информацию можно на сайте expressdoc.com.ua. Здесь же можно заказать оформление лицензии на торговлю табачными изделиями.