Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Тяжелый понедельник литовских молочников
Тяжелый понедельник литовских молочников

По словам Геннадия Онищенко, ограничения на импорт молока и сыра из Литвы могут быть введены уже 7 октября.

По некоторым данным, качество молочных продуктов из Литвы заметно снизилось, поэтому Роспотребнадзор провел их детальную экспертизу. В ходе проверки российская санитарная служба выявила значительные нарушения со стороны литовских производителей пищевых продуктов. После этого российские таможенники также стали значительно строже. В частности, они заметно усилили контроль на границе с Литвой.

Данные о возможных ограничениях на ввоз ряда молочных продуктов из Литвы появились еще вчера, и завтра они могут подтвердиться.

Но, несмотря на проблемы, грозящие литовским производителям, Минсельхоз просит сохранять спокойствие: все недавно найденные нарушения можно устранить. В свою очередь, литовские производители жалуются, что не получали официальной информации о планируемых ограничениях. По их заявлениям, все данные о грядущих изменениях поступают исключительно из средств массовой информации, а не напрямую от санитарной службы и Минсельхоза России.

Напомним, что главным образом претензии Роспотребнадзора касаются сухого молока, которое не отвечает существующим в РФ стандартам качества. Также они относятся к производимым в Литве сырам. В последних были найдены вредные вещества, чье наличие связывают с использованием западноевропейского сырья при изготовлении продукции.
Гаянэ Рудольфовна 06.10.2013
Ох уж эти продуктовые войны... Шума полно, а толку нэма.