Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Базальтовая крошка
Базальтовая крошка

Базальтовая крошка – сравнительно новый теплоизоляционный материал – экономичный, удобный, эффективный. Производят базальтовую крошку методом измельчения базальтовых плит и отходов производства базальтовой ваты в специальных установках.
После измельчения базальтовую крошку расфасовывают в полиэтиленовые мешки в сыпучем виде. Используют ее для дополнительного утепления уже имеющейся теплоизоляции – шлака, керамзита, опилок.
Утепление базальтовой крошкой выполняется двумя методами. Первый – автоматизированный, при котором теплоизоляционный слой укладывают посредством специального шнеково-компрессорного оборудования, которое подает крошку к строительным конструкциям. Второй метод – механический, в этом случае все работы выполняются вручную.
Применяют базальтовую крошку для теплоизоляции жилых и промышленных строений – ее укладывают на потолочные перекрытия сверху, под напольное покрытие, и в щитовые конструкции.
Как видим, оба метода укладки базальтовой крошки не сложны в исполнении, причем слой крошки имеет высокие тепло- и звукоизоляционные показатели, мало того, негорюсий материал предотвращает возгорание и препятствует распространение огня.
Для производства необходимо достаточно дорогостоящее оборудование. На строительном рынке все же можно приобрести все необходимое для облегчения процесса работы, но высококачественная техника в большинстве случаев производится за границей. Производительный разбрасыватель песка в наличии для трактора можно приобрести, сэкономив свои средства.
Базальтовая крошка устойчива к химическим веществам, и микроорганизмам, к тому же она не является средой обитания грызунов и насекомых. Среди положительных характеристик материала – долговечность – срок службы достигает 50 лет; низкое водопоглощение – около 1,5% к объему; экологическая чистота – материал не выделяет вредных для организма веществ.
Плотность базальтовой крошки достигает 45-55 кг/куб. м, причем ее можно уплотнить и до более высоких показателей. В то же время, дальнейшее уплотнение повысит коэффициент теплопроводности.
Материал состоит из тонких волокон, которые соединены между собой заотично, и при этом образуют ячейки, заполненные воздухом.
Огнестойкость материала позволяет использовать его в качестве огнезащиты и противопожарной изоляции. При производстве базальтовой крошки используют специальные добавки, которые усиливают водоотталкивающие свойства крошки, поэтому она может служить и в условиях повышенной влажности.
Материал обладает отличной паропроницаемостью – влага проникает в волокно, но затем так же легко испаряется из него.