Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В чем разница между выделенным (VDS) и виртуальным (VPS) сервером?

В чем разница между выделенным (VDS) и виртуальным (VPS) сервером?Далеко не все подвинутые пользователи интернета представляют себе, что такое серверы VDS и VPS, не говоря уже о тех пользователях, которые с трудом обращаются с компьютером и выходят в интернет. Так как большинство терминов связанных с миром информационных технологий связаны с английским языком, мы тоже будем исходить из этого факта при расшифровке аббревиатур VDS и VPS. Итак, что это такое и с чем его едят?

Понятия VDS и VPS почти как братья близнецы, ибо в переводе с английского VDS – это выделенный виртуальный сервер, а VPS – это частный виртуальный сервер. Как видите, в определении они идентичны. Есть ли у этих понятий отличия? Есть, но только не для простого пользователя, а скорее для провайдера или хостера, чтобы получить большую выгоду. 

VDS, если так можно сказать является больше аппаратной виртуализацией основанной на менеджере управления машиной, на котором в свою очередь создаются отдельные виртуальные сервера со своими операционными системами и приложениями. 

VPS – это виртуализация с помощью программного обеспечения, то есть установленная единая операционная система содержит менеджер управления, с помощью которого на каждом отдельном виртуальном сервере может использоваться копия установленной ОС на основной машине.

Как бы там ни было любой, кто решит использовать VDS или VPS получит вполне полноценный рабочий выделенный server для своих нужд, причем за приемлемые денежные затраты, хотя в некоторых случаях VDS может быть дороже VPS. VDS и VPS машины отлично подойдут для частных лиц, предпринимателей, маленьких фирм. Однако арендовать физический компьютер не очень выгодно и расходно, лучше всего купить выделенный сервак по 10-15$ в месяц.


Что можно сказать о преимуществах использования VDS и VPS для сайта?


Ну, во-первых вы получаете моральное удовлетворение от осознания того, что это ваше и ничье больше, хотя конечно образно в виду того, что физически сака машина, на которой расположен сайт, все-таки не ваша собственность

Второе и самое главное это то что теперь ваши проекты будут получать необходимую им для быстрой работы энергию процессора и памяти, причем всю до последней капли, в отличии от хостинга на котором сотни других пользователей

Уверенность в том, что сторонние онлайн ресурсы не будут «сжирать» всю мощь, как на сервере общего пользования, то есть вам срочно необходимо что-то залить на него, а в это время 100 ваших соседей транслируют онлайн фильмы, забирая быстродействие, а вы уже стучите кулаком по столу

Использование почтовых сервисов, баз данных, доменом без ограничения для достижения своих целей

Настраиваемые параметры с помощью панели управления сервером.

Возможность подключить индивидуальный IP-адрес, установить параметры DNS, что позволит создать свой хостинг и получать деньги за продажу ресурсов своего VDS или VPS.

Преимущества VDS и VPS над стандартными услугами предоставления сервера общего пользования – очевидны, осталось только сделать выбор на рынке этого вида услуг, так как компаний с такими предложениями достаточно много, однако выбор за вами.