Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Плазменная резка металла: особенности и технология резки плазмой


Качественная обработка некоторых видов металлов предусматривает применение плазменной резки. Данное действие осуществляется с использованием плазменной дуги, а во всеобщей практике обозначается сокращенно как PAC. Понятие плазмы здесь предусматривает насыщенный ионами газ с высокими показателями температуры, способный проводить электрический ток.


Устройства данного типа находят свое применение на различных предприятиях промышленного характера. Они позволяют качественно обрабатывать не только металлические изделия, но и изготовленные из пластика или камня. Универсальные по своей сути, обладающие уникальными возможностями, они используются в автомобилестроении, слесарном деле, а также в рекламных и ремонтных предприятиях, в коммунальной сфере. Немаловажным фактором здесь является то, что такие установки дают возможность обеспечивать чрезвычайно ровный, тонкий и точный рез, что весьма важно для многих ситуаций.


Технология плазменной резки



Работа производится с помощью специального инструмента под названием плазморез - storgom.ua/plazmennaia-rezka. Именно он создает струю насыщенного ионами воздуха, при содействии которой режется материал. Помимо плазмы, аппарат формирует и сварочную дугу.


Конструкционные особенности плазморезов подразумевают наличие следующих компонентов:



  1. Источник электропитания. В его роли может выступать трансформатор либо инвертор. Первый тип достаточно большой по весу и характеризуется низким КПД. При этом он хорошо работает с большими элементами и почти не реагирует на нестабильное напряжение в сети электропитания. Инверторы намного выгоднее в финансовом плане, допускают использование в сложных местах, и демонстрируют более высокий уровень эффективности и практичности.

  2. Плазмотрон. Это своеобразный режущий элемент, при помощи которого проводится рез деталей.

  3. Компрессор. Данное устройство подает сжатый воздух для того, чтобы располагать катодное пятно точно по центру электрода. Данный вид сварки имеет свои особенности и достоинства, если ее сравнивать с газокислородным и лазерным способом:



  • высокая скорость производимой работы;

  • на поверхности реза не наблюдаются наплывы и другие дефекты;

  • способность работать с черными металлами и разными сплавами;

  • полученное изделие не требует дополнительной обработки;

  • возможность для выполнения деталей в разнообразных конфигурациях;

  • чрезвычайно высокая точность исполняемых работ;

  • отсутствие негативного влияния на окружающую среду;

  • практически нет ограничений по толщине материала.


С помощью этого метода обрабатываются изделия толщиной до 210 мм. Нужно сказать, что резка металла плазморезом происходит по следующему технологическому принципу:



  1. Образование электродуги, которая присутствует между электродом и соплом, температура наблюдается на уровне 5 тысяч градусов.

  2. Подача газового элемента, причем температурный показатель увеличивается до 20 000;

  3. Ионизация, сопровождающаяся повышением температуры до 30 тысяч градусов.


Характерными особенностями этого процесса являются яркая потокообразная вспышка с сильным выходом из сопла аппарата.


Виды плазменной резки металла



Если принимать во внимание технологию применения таких изделий, то нужно различать два основных типа резки металлов:



  • Плазменно-дуговая. Тут наблюдается дуга, проходящая между обрабатываемым компонентом и прочным сварочным электродом. В результате происходит совмещение самой струи с плазменной дугой. Упомянутый способ резки металла плазмой применяется, преимущественно, на большом производстве, так как он считается наиболее действенным и продуктивным.

  • Плазменная струя. Этот метод лучше всего зарекомендовал себя при резке не металлических оснований. При этом дуга видна между наконечником плазмотрона и стержнем сварки, находящийся в работе компонент самим процессом не предусмотрен. Действие происходит за счет наличия столба, выходящего из плазмотрона. Его энергия и позволяет производить обработку деталей неметаллического происхождения.


Нужно сказать, что плазменная резка весьма опасна для человека в том случае, если оператором не соблюдаются правила пользования инструментом. При проведении всех операций специалисты советуют надевать специальный костюм и затемненный щиток для лица.