Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Рефрижераторные осушители: виды и преимущества современных устройств
Рефрижераторные осушители: виды и преимущества современных устройств

Рефрижераторный осушитель предназначен для удаления капель воды посредством вымораживания, образующихся в процессе снижения температуры при сжатии воздуха. Эти приспособления уместно применять в том случае, когда необходимо обеспечить поступление воздушных масс, показатели точки росы которых имеют температуру в три градуса. Устройства позволяют предотвратить накопление влаги, защищая подобным образом магистрали от коррозии.


Основные разновидности рефрижераторных осушителей


На современном рынке можно найти рефрижераторные осушители двух типов – циклические и нециклические. Первые имеют в конструкции тепловую емкость, наполненную жидкостью, характеризующейся высоким значением теплопроводности. Сюда помещен теплообменник. При снижении нагрузки резервуар остается охлажденным, что приводит к остановке компрессора. В момент увеличения температуры емкости последний запускается.



Рефрижераторные осушители нециклического типа действия оснащены капиллярной системой из медных трубок или двумя клапанами – расширительным и запасным. Такой механизм позволяет компенсировать колебательные нагрузки и предотвращать замораживание в случае их отсутствия.


Особенности функционирования рефрижераторных осушителей


Рассматриваемые устройства работают по определенной схеме. Сначала сжатый воздух поступает из компрессора внутрь первого теплообменника. Здесь осуществляется охлаждение, чему способствует процесс осушения входящего нагретого потока. Далее остывший воздух циркулирует во второй теплообменник. В это время создается точка росы. Это возможно благодаря вымораживанию влаги, имеющейся в составе сжатого воздуха. На третьем этапе подготовленные воздушные массы перемещаются в еще один теплообменник. Тут они встречаются с нагретым потоком, приобретая соответствующую температуру. В конечном итоге осушенный в достаточных пределах воздух подвергается выведению из системы.


Основные плюсы применения рефрижераторных осушителей


Прежде всего стоит отметить, что данные устройства имеют доступную стоимость. Они не нуждаются в больших расходах при эксплуатации и обслуживании. Установки не выходят из строя даже при наличии в воздухе масляных частиц. Они защищают компрессоры от перегрева. Современные модели осушителей не потребляют много энергии. Компактные размеры и простая конструкция механизмов позволяют осуществлять монтажные работы без использования сложного оборудования. При эксплуатации в нормальном режиме исключается вероятность возникновения шума. Приспособления безопасны для здоровья и долговечны.