Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как правильно ухаживать за бытовой техникой?
Как правильно ухаживать за бытовой техникой?

Развитие современных технологий принесло комфорт и уют в наши дома. А в особенности облегчило домашние хлопоты. Ведь с бытовой техникой куда проще убирать, стирать и готовить. Микроволновая печь подогревает, духовой шкаф готовит с минимальным вмешательством со стороны, холодильник помогает сохранить продукты свежими значительно дольше и так далее. Современному человеку уже сложно представить свою повседневную жизнь без бытовой техники.

Однако, всякая техника требует ухода. Если не следить за работой и сохранностью приборов – они могут неожиданно для вас выйти из строя. А ремонт или покупка нового оборудования достаточно хлопотное и затратное дело. Поэтому значительно проще обеспечить технику надлежащим уходом. А правильный уход, в свою очередь, поможет продлить срок эксплуатации приборов. В этой статье мы рассмотрим основные правила ухода за разной бытовой техникой.

Правильный уход за компьютером

Сейчас немногие способны представить свою жизнь без компьютеров. Эти приборы стоят буквально в каждом доме. Все мы являемся уверенными пользователями ПК. Но далеко не каждый знает, как правильно ухаживать за этим прибором. Ежедневная забота о вашем ПК поможет прослужить прибору достаточно долго. Стоит отметить, что это не займёт много времени и сил с вашей стороны.

Первое и самое главное правило - это регулярный мониторинг работы компьютера. Касательно внешних факторов правильного ухода – их немного:

обеспечить постоянный доступ воздуха к процессору;
регулярно очищать блок питания от пыли при помощи пылесоса;
протирать системный блок от пыли (с этим прекрасно справиться салфетки для техники).
В случае возникновения неполадок следует сразу обратиться к специалистам http://patronservice.ua/.

Правила ухода за холодильником

Из всех бытовых приборов наиболее привередливый холодильник. И не удивительно. В нем хранятся продукты питания, поэтому крайне важно соблюдать нормы гигиены и сохранять чистоту. Помимо санитарно-гигиенических аспектов, есть ещё один нюанс.

В холодильнике постоянно высокая влажность. Это связано с конденсацией воды как из самих продуктов, так и окружающего воздушного пространства. Эта влага конденсируется на самых холодных поверхностях прибора и образует иней. Иней присутствует в любом случае, даже в самых современных моделях холодильников. По большей части он не мешает работе прибора. Но когда иней превращается в обширную снежную шапку, работа холодильника затрудняется. Прибор начинает потреблять значительно больше электроэнергии.

Во избежание обледенения холодильника, его следует размораживать хотя бы два раза в год. Это правило не касается холодильников с системой «no frost».

Алгоритм действий при разморозке одинаковый для всех холодильников:

отключить прибор от электросети;
дать снежной шапке растаять естественным образом;
промыть камеру холодильника водой без моющих средств;
протереть внешние поверхности холодильника слабым мыльным раствором;
насухо вытереть холодильник, чтобы не образовывался новый слой инея;
очистить конденсатор от пыли с помощью пылесоса.
Помимо разморозки, рекомендуется проводить гигиеническую уборку холодильника хотя бы раз в месяц.

Правила ухода за микроволновой печью

Для того, чтобы микроволновая печь служила долго и исправно, существует ряд правил по эксплуатации и уходу.

Во-первых, печь необходимо правильно установить. Она устанавливается на горизонтальную поверхность высотой не менее 1 метра. Сверху и сбоку должно присутствовать свободное пространство, чтобы вентиляция в печи осуществлялась без проблем.

В современных СВЧ печах можно использовать практически любую посуду. Существует всего лишь несколько ограничений:

обычная пластиковая посуда;
металлическая посуда;
посуда с золотыми и серебряными каёмками.
Очищать микроволновую печь рекомендуется после каждого её использования. Это делается обычный влажной тряпкой. Для того, чтобы очистить пригоревший жир, можно использовать специальные средства для СВЧ печей. Или же воспользоваться народным способом – поставить в печь стакан воды и прокипятить несколько минут. Пар, который образуется в процессе кипячение, поможет легко очистить поверхность.

Правила ухода за стиральной машиной

Главный враг исправной работы стиральной машины – это накипь. Она образуется в процессе нагрева воды, и оседает на важных металлических частях машинки.

Для того, чтобы прибор прослужил вам дольше, необходимо знать несколько методов борьбы с накипью.

Химическая очистка специальными средствами.
Такие средства содержит кислоту, которая эффективно разрушает на накипь. Однако у таких средств есть и свои недостатки – они разрушают резиновые компоненты механизма.

Снижение жёсткости воды.
Этот способ относится к профилактическим. Специальные фильтры уменьшают количество ионов солей в воде. Это, в свою очередь, уменьшает образование накипи.

Современные модели стиральных машин обладают встроенной системы защиты от накипи. Но, даже для таких приборов, профилактические действия не будут лишними.