Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Выбор дорожной сумки
Выбор дорожной сумки

Куда бы вы ни собирались – в далекое путешествие или за город к родственникам, первым в голову придет необходимость приобретения чемодана или дорожной сумки. Без этого атрибута в дороге никак не обойтись. Вам необходимо будет практично упаковать вещи, чтобы они легко «пережили» поездку и не забыть о своем комфорте при переезде, дабы не испортить впечатление от вояжа и не ухудшить свое самочувствие.

Сумка или чемодан?

Чемодан практичен тем, что насколько бы его не заполнили вещами, они однозначно доедут без каких-либо изменений. Это преимущество является очень важным, особенно, когда груз путешествует без вас, и его состояние от вас не зависит.

Но из преимущества можно найти и недостаток – ведь, каким бы ни было количество перевозимых вещей, общий объем чемодана будет одинаков.
Производятся современные чемоданы из твердых и полутвердых материалов. С твердым все понятно, а вот со вторым типом разберемся. Очень часто из жестких материалов изготавливаются боковые вставки чемодана, а верхняя крышка – мягкая. Это очень удобно для тех, кто любит тащить за собой половину своей гардеробной и приверженец прилично перегрузить чемоданчик. Таким путешественникам в помощь производители еще добавляют дополнительные «крылья», которые расстегиваются/застегиваются на молниях и способны расширить внутреннее чемоданное пространство.

Отличная дополнительная находка – детский чемоданчик. Их изготавливают в очень яркой цветовой гамме, часто с известными сказочными героями, из практичных нетвердых материалов, на колесах и с ручкой, которая выдвигается, что помогает ребенку со своим багажом легко справиться самостоятельно.
Дорожные сумки, в основном, изготавливаются из мягких материалов, но могут содержать жесткое дно и колесики. В отличие от чемодана, сумка меняет свою форму, в зависимости от объема загруженных в нее вещей. Это очень удобно и позволяет экономить место в автомобильном багажнике или в грузовом отделении поезда/автобуса/самолета и, соответственно, удобно расположить ее на полках для ручной клади.

Кроме основных переносных ручек, часто сумку дополняют еще и длинным ремнем. В таком случае перенос вещей на длительное расстояние упрощается. В последнее время еще обрели успех дорожные сумки с дополнительными ручками для вертикального ношения. Таким способом она будет рюкзачного типа и еще больше поможет вам при переносе, особенно тяжелой клади.

Очень удобно в дорогу покупать набор, состоящий из сумки и чемодана. Их изготавливают чаще всего в одном дизайне и цвете, что очень помогает, когда нужно разглядеть «своего» в толпе.
Не забывайте также и о гаджетах, без которых сейчас мало кто обходится, их безопасно помогут перевезти сумки для ноутбука, изобилие расцветок и модификаций на современном рынке только растет и растет.
Дельный совет от опытных путешественников: чемоданы и сумки следует покупать, если ваш маршрут будет осуществляться на транспорте. Если же ваше путешествие предполагает длительный пеший тур, то отдайте предпочтение рюкзакам, которые облегчать перенос вещей.
Размеры дорожных аксессуаров
Чтобы определить правильные габариты необходимых чемодана или сумки, сначала обозначьте количество перевозимых вещей. Если вы часто путешествуете в самолете, тогда еще и учитывайте переносные атрибуты для ручной клади, которые вы будете брать с собой в салон. Для этого вам необходимо изучить информацию, предоставляемую вашим авиаперевозчиком о весе багажа, который можно переносить с собой на борт.

Ручки или колеса?

Даже если большую часть поездки, дорожные аксессуары перевозятся в авто, поездах или самолетах, есть часть пути, которую вы проносите багаж в руках. Комфорт и удобство при этом могут, как испортить ваше настроение, так и здоровье, что немаловажно.
Чемоданы и сумки современные производители оснащают колесными платформами, что очень удобно при переносе вещей в помещениях и на ровных дорожках. Колесики, обычно, встраиваются в сам корпус чемодана или сумки, но если их два, при большом весе достаточно сложно удержать равновесие багажа. Наличие четырех колес – это выход и удобство при транспортировке, требующий прикладывания ваших меньших усилий. Чем больше размер колес, тем будет легче везти чемодан.

Колеса, которые имеют способность поворачиваться при езде, очень маневренны, но они часто поддаются поломкам, так как не встраиваются в корпус изделия.
Также очень удобно, когда ручка может складываться. В таком случае, когда вы в движении, вытаскиваете ее и помогаете себе при переносе. Когда нет потребности в ней, то просто прячете в специально созданный для этого отсек.
Отличное решение на чемоданных ручках приспособить дополнительную петлю, которая поможет вам надежно зафиксировать сумки или рюкзаки для ноутбука.

Материал изготовления

Современные дорожные аксессуары производят из кожи, кожзама, пластика, полиэстера и нейлона. Выбор только за вами, исходите из того, какая цель поездки, какие вещи необходимо с собой брать, какой материал придется вам по душе и каковы ваши финансовые способности.
За сохранность ваших вещей никто ответственности не возьмет, поэтому нужно побеспокоиться об этом самостоятельно. И сумки, и чемоданы, и даже рюкзаки производятся с системами безопасности – это либо специальные застежки, в которых вы блокируете бегунки молнии, либо кодовые замочки.
Помните, для того, чтобы ваши вещи доехали до места прибытия в надлежащем виде, желательно их сортировать и паковать в мешочки, пакетики или бумагу.
Из какого бы материала ни были произведены сумки и чемоданы, не стоит перевозить в них хрупкие и бьющиеся предметы, а для компьютерной и фототехники созданы специальные сумки, которые помогут им безопасно «пережить» поездку.
Легкого вам путешествия!