Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Водонагреватели правильный выбор и сравнение
Водонагреватели правильный выбор и сравнение

Комфортные условия проживания – это необходимая часть нашей жизни. Их невозможно представить без горячей воды. Повезло тем, у кого она есть круглый год. В противном случае проблему приходиться решать самому. Какой водонагреватель выбрать? На что следует обратить внимание? Рассмотрим эти вопросы подробнее.
На сегодняшний день рынок предлагает такие водонагреватели:
• бойлер (накопительный водонагреватель);
• проточный водонагреватель;
• газовая колонка;
• бойлер косвенного нагрева.
Чтобы определиться с выбором - какой прибор подойдет именно вам, необходимо ответить на вопрос: для каких целей и как именно вы будете его использовать.
• Если вам требуется нагревать немалый объем воды, то как вариант можно рассматривать бойлер прямого нагрева. Он работает за счет электроэнергии.Установить бойлер можно самостоятельно и не потребуется никаких проектов и согласований. Однако у него есть и недостатки: вы не можете потреблять горячую воду в нескольких местах квартиры одновременно; также бойлер нагревает лишь определенный объем воды и для нагрева следующей порции придется подождать некоторое время.
• Бойлеры косвенного нагрева отличаются тем, что позволяют одновременно включать горячую воду в нескольких точках квартиры и при этом не снижается ее температура. Еще одна его особенность: нагревает воду за счет тепла отопительной системы. То есть не потребляется электроэнергия или газ, поэтому не перегружается электропроводка. Его можно использовать в больших домах, в которых потребляется много горячей воды. Но работать он будет только во время отопительного сезона и нагревать воду будет медленно. А для его установки придется освободить немалое пространство, так как бойлер косвенного нагрева имеет большие габариты.
• Если вы хотите недорого приобрести компактный, небольшой прибор, способный нагревать любое количество воды беспрерывно, то можно рассматривать вариант проточного нагревателя.Правда только в том случае, если вы для него проведете отдельную электропроводку, это обусловлено тем, что проточный водонагреватель потребляет большую мощность.
• Газовая колонка соединяет в себе плюсы проточного водонагревателя и не требует отдельной электропроводки, так как использует газ. Однако для ее установки понадобится проект и согласование его с представителями газовой конторы. Обладая небольшими размерами, газовая колонка подойдет и для маленьких квартир.

По каким критериям выбирают бойлеры (накопительные водонагреватели)?


• Объем. Именно от него зависит, сколько литров воды может нагреть водонагреватель за один раз. Это уже вы можете рассчитать примерно, исходя из привычек потребления воды каждым членом семьи. Например, принято считать, что один человек одноразово может потребить 50 литров. Но при увеличении объема растут и размеры бойлера, что приводит к проблеме нахождения достаточного места для него. Для дачи подходит объем и 30 литров.
• Потребляемая мощность и время нагрева. Она зависит от предыдущего параметра: чем больше количество воды, тем большую мощность будет потреблять бойлер, и тем дольше будет нагреваться вода. Например, 30-литровый водонагреватель справляется максимум за полтора часа,50-литровый – за два часа, а 120-литровый – за четыре часа. Сейчас в продаже есть и бойлеры с двумя нагревательными элементами, которые для быстрого нагрева воды включают оба элемента, а для обычного – только один ТЭН.
• Вес. 20-литроваямодель бойлера имеет массу до 30 килограмм (вместе с горячей водой), 50-литровая – 70 килограмм, 80-литровая – до 100 килограмм.Эта характеристика особенно важна, если вы планируете вешать водонагреватель на стену.
• Форма. Определившись с местом для установки, вы сможете подобрать и соответствующую форму бойлера.

Основные параметры бойлера косвенного нагрева


Если вы остановились на этом варианте, который может обеспечить очень большое количество горячей воды, то при выборе модели заслуживают внимания следующие характеристики:
• Объем. Этот показатель уже был рассмотрен выше, поэтому останавливаться на нем не будем.
• Материал, из которого изготовлена внутренняя часть бойлера. Предпочтительнее выбирать бойлер с латунным змеевиком. В отличие от стального, он быстрее будет греть воду и легче чистится. Также следует обратить внимание на материал, которым покрыт бак для защиты от коррозии. В более дешевых бойлерах применяются эмаль или стеклокерамика, а в дорогих – нержавеющая сталь.

Как выбирают проточные водонагреватели?


Перед походом в магазин следует определиться с типом водонагревателя, который вам подойдет больше всего. Для этого представлены следующие технические данные:
• Мощность прибора. От не зависит скорость нагрева воды. Например, мощность 3.7 кВт обеспечивает нагрев 2.2 литра за одну минуту, а 24 кВт – 13 литров в минуту.
• Вид нагревателя: напорный или безнапорный. Для монтажа первых потребуется специалист. Зато горячая вода будет течь с каждого крана. Включение – автоматическое. А вот безнапорный проточный водонагреватель отличается тем, что нагретая вода будет течь только с одного крана, то есть для каждого крана понадобится приобретать отдельный прибор. Такая модель хорошо подойдет для дачных участков и вряд ли для квартир.
• Количество фаз электроприбора: однофазный или трехфазный. В квартирах, как правило, одна фаза, поэтому подойдет первый тип. Для домов с тремя фазами подойдет второй тип.

На что обратить внимание при покупке газовой колонки?


Если вы решили приобрести газовую колонку, то для осуществления выбора конкретной модели вам помогут следующие критерии:
• Мощность. Для принятия душа подойдет от 17 кВт до 20 кВт, если предполагается и принятие душа, и мытье посуды, тогда мощность будет находиться в пределах от 20 кВт до 26 кВт.
• Наличие регулятора для расхода газа. Регулировка может быть ступенчатой, плавной или автоматической. В первых двух случаях мощность пламени самостоятельно выбирается пользователем. Однако это не будет гарантировать постоянную температуру в процессе нагрева воды. Данного недостатка лишены газовые колонки с автоматической регулировкой.
• Тип розжига газа. В зависимости от него колонка будет включаться автоматически или вручную.
Какой водонагреватель лучше – зависит от ваших нужд, условий эксплуатации, цены, на которую вы рассчитываете. В любом случае необходимо внимательно изучить преимущества и недостатки всех видов, а затем параметры, на которые надо обратить внимание при выборе определенной модели на сайте https://temperatura.ua/vodonagrevateli/.