Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Губная гармошка - выбор и покупка
Губная гармошка - выбор и покупка

Губные гармоники – а именно так правильнее было бы назвать губные гармошки, еще называют харпами, но это название чаще всего можно услышать в Америке. Впрочем, это тоже не совсем правильно, ведь harp переводится как арфа. Далеки от истины и те, кто эти называет их губными гармонями. Судите сами, ведь вы же не будете брать гармонь, вертеть ее в разные стороны, а потом прикладывать к губам и дуть, что есть мочи, ожидая услышать волшебные звуки?


Немного из истории


Несмотря на свои маленькие размеры, этот карманный инструмент радует свои звучанием миллионы людей, живущих в разных уголках планеты, действительно, его популярности можно только позавидовать. Жители всех стран и континентов воспринимают его как нечто, способное творить чудеса, зажигать сердца, дарить людям радость, надежду, и просто хорошее настроение. И этому мы обязаны немецкому часовщику Христиану Фридриху Людвигу, который создал свое изобретение еще в 1821 году, и назвал его «аура». Это была пластина, сделанная из металла, в ней были проделаны 15 прорезей, закрывающихся стальными крышечками. Но этот инструмент, больше напоминающий камертон, мог звучать только на выдохе.


Возможности гармоники существенно выросли с появлением тут же ставших популярными хроматических гармоник «Hohner», это положительно повлияло на репертуар и качество мелодий. Но, если быть точными, то предком этих инструментов можно считать духовой орган, который был привезен в Европу из Восточного региона.


Как же устроен этот удивительный музыкальный инструмент, позволяющий услышать неповторимую, зажигательную мелодию, передающую палитру ярких красок, которыми можно описать все чувства, мысли, настроение, и увлекающую за собой в чарующий мир музыки?


Язычковые инструменты принадлежат к семейству «аэрофонов», так как их объединяет характерная черта – звук рождается в результате вибрации воздуха в корпусе. Эта группа довольно многочисленная, к ней относятся блок-флейты, кларнеты, саксофоны, фаготы, гобои, и т.д.


Итак, в результате простого, казалось бы, пневматического извлечения звуков, рождаются чудеса. Где же появились прародительницы этих чудесных инструментов? Предок современных губных гармоней был создан в Китае, и было это в средине 18 века. Это были 17 трубок из бамбука, прикрепленных к металлическому корпусу, длина их была разной, крышечки были сделаны из меди. С тех пор инструмент изменялся, усовершенствовался, его звучание становилось чище и красивее.


С 1829 года в городке Клингенталь начинается их промышленное изготовление, но пройдет не более двух лет, и в немецком городке Троссингене бизнесмен по имени Христиан Вайсе сможет организовать производство так, что выпуск инструментов достигнет рекордных размеров. Увеличивая из года в год выпуск инструментов, Хонер привозит их на Североамериканский континент. Впоследствии именно это и сыграет большую роль в том, что фирма Хонера станет мировым лидером в производстве гармоней, при чем в наши дни ситуация не изменилась. Подтверждением этого является тот факт, что не только численность, но и ассортимент выпускаемой продукции поражают своими масштабами. Сегодня здесь выпускаются более 90 моделей губных гармоней, что свидетельствует о том, что она прочно удерживает свои позиции.


Использование инструментов в разных музыкальных стилях, их виды


Исполнители блюза и фолка, блюз-рока и кантри, джаза и блюграсса не представляют свои выступления без звучания этих неказистых изделий. Они позволяют самовыражаться, доносят до слушателя все мысли и чувства, помогают понять именно то, что чувствует музыкант. Если верить статистическим данным, более 40 миллионов жителей США и около 5 миллионов канадцев предпочитают другим инструментам именно губные гармоники. Оказывается, секрет популярности довольно прост. Кроме других достоинств немаловажным является и то, что техника игры достаточно простая, и разобраться в ней совсем не сложно.


Разновидности губных гармоник


Музыкантам наверняка известно, что есть разные виды данных инструментов. Хроматические, диатонические, блюзовые, октавные и мелодические являются сегодня наиболее популярными и востребованными.


Вам нужна гармоника?



  1. Если вы начинающий музыкант, и решили приобрести инструмент, то сначала следует остановить свой выбор на изделии с доступной ценой. Иногда у новичков, осваивающих разные приемы, ломаются язычки. Поэтому, чтобы избежать разочарования, не стоит сразу покупать дорогой инструмент.

  2. Выбирая среди диатонических инструментов, лучше остановить свой выбор на тональности С-мажор, именно это и советуют делать новичкам.

  3. Начинать осваивать хроматическую губную гармонь можно лишь после того, как вы в совершенстве овладеете диатонической.

  4. Продавец не будет против, если вы тут же испытаете покупку, и услышите звучание на вдохе и на выдохе. Если бенды не составляют для вас труда, проверку нужно усложнить.

  5. Понравившийся инструмент можно брать, подстроить его не сложно, если вы еще не умеете это делать, вам могут помочь.


Как мы уже отметили, у губной гармоники есть много достоинств, и одно из немаловажных – ее доступность. Для любого музыканта, особенно для начинающего, большое значение имеет не только качество инструмента, но и его стоимость. Купить губную гармошку в Киеве можно по адресу ул.Щусева, 25г


Кроме гармошек Хонер, модели SEYDEL, DUNLOP, SUZUKI и YAMAHA можно приобрести в магазине музыкальных инструментов, а так же в интернет-магазине. Если у вас возникнут вопросы, или вы сомневаетесь с выбором, грамотные консультанты будут рады вам помочь. Выгодные условия, быстрая доставка и многие другие преимущества такой покупки давно оценили не только жители столицы, но и многих городов в разных уголках страны.


Вас ожидает буря эмоций и восторженные аплодисменты слушателей, но только при одном условии – если вы очень этого захотите, да и к тому же, доверитесь профессионалам, и приложите, со своей стороны, максимум усилий. И помните, освоить этот маленький, но такой интересный инструмент не сложно, но это не значит, что можно останавливаться на достигнутом.