Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Дэвид Огилви о плохой рекламе
Дэвид Огилви о плохой рекламе

По утверждению классика рекламы Огилви, рекламный мир обеспокоен следующими основными проблемами. Во-первых, владельцы бизнеса пытаются реализовать свою продукцию в обход рекламы, используя банальное снижение цены. Скидка вызывает всплеск активности покупателей, выручка вроде бы растёт, но очень скоро оказывается, что отсутствие рекламы сыграло с брендом злую шутку: бренд перестаёт пользоваться уважением.


Пренебрежение интересами бренда


Вместо того, чтобы работать на будущее, используя возможности рекламного агентства http://sonatagroup.com.ua/, укреплять бренд, над созданием которого трудились предшественники, — производители заботятся только о выручке на текущий сезон, предоставляя бренду самому заботиться о себе. Рано или поздно такое отношение к собственному бренду приводит к тому, что торговая марка перестаёт работать на результат. Если такой товар и купят, то только потому, что покупателю понадобился какой-нибудь недорогой чай или небольшой холодильник.


Огилви уподобляет таких бизнесменов наследникам фермера, которые пекут хлеб из посевного зерна. Такие горе-бизнесмены не только портят собственный бренд бесконечными скидками, они всеми силами стараются выторговать услуги рекламного агентства подешевле. Вместо того, чтобы вложить доллар и получить два доллара прибыли, они вкладывают 10 центов, не получая ничего. Никто не станет стараться, когда ему не хотят платить.


Рекламные эстеты, не умеющие продавать


Во-вторых, в последнее время развелось слишком много рекламных агентств, позиционирующих себя как рекламную богему, выступающую в жанре авангарда, недоступного пониманию непосвященных. Эти «рекламисты», не продавшие за всю жизнь и коробки спичек, доят наивных клиентов, вытягивая миллионы на билборды, пахнущие духами или шашлыками, газетные развороты, поздравляющие с Новым годом, а то и вовсе на антирекламу, смысл которой непонятен буквально для всех.


Заняв какое-нибудь третье место на фестивале креативной рекламы, они начинают считать себя экспертами, чьё мнение неоспоримо, хотя созданная ими реклама не продаёт, а только засоряет информационное пространство. В лучшем случае их реклама потешает публику, оставляя её полностью равнодушной к продвигаемому продукту.


Это настоящая ловушка для бизнеса — попасться на удочку рекламистов, не понимающих, что целью рекламы является реальная прибыль, а не креативное присутствие в информационном поле. Продукт, который они берутся рекламировать, им малоинтересен, им важно создать очередной рекламный шедевр для экспертов.