Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Гидроабразивная резка металла
Гидроабразивная резка металла

Впервые, резка струёй воды при сверхвысоком давлении было описано в 1957 году в СССР, хотя патент на обработку таким способом различных материалов был через 4 года в Соединенных Штатах Америки.
Итак, давайте же выясним что такое гидроабразивная резка металла? Это тонкая струя воды под высоким давлением смешанная с абразивом и направленная на рез через тонкое отверстие(диаметр которого составляет 0.2-0.4 мм). При этом процессе вода получает скорость до 900 м/мин. Если резка обычной струёй воды может использоваться только для разрезания мягких материалов таких как бумага,мягкая пластмасса,пеноматериалы,резина,то гидроабразивной резкой можно перерезать металл(толщина которого может достигать 60 см.)
Преимущество гидроабразивной резки материалов:
Не оставляет после себя рваного реза
Остаётся ровный рез
Огромнейший спектр материалов для обработки
Неоспоримая точность реза
Параметры по которым осуществляется гидроабразивная резка металла:
Зона для работы 300 мм на 600 мм
Точность реза от 0.2 мм
Толщина обрабатываемого материала до 200 мм
Еще некоторые преимущества гидроабразивной резки такие как:
Резка автогеном или плазмой(оставляет за собой зону которая подверглась перегреву, потому что большая площадь изделия подвергается большому нагреванию.)
Обработка фрезами(изначально это образование стружки которая нуждается в дальнейшей переработке.А так же операции выходят значительно проще в программирование и дешевле.)
Электроэрозионная машина очень точна, но и скорость значительно медленнее.К тому же работают они только с материалами которые проводят ток.И все та же проблема огромное нагревание.
Таким образом рассмотрев общие возможности работы с гидроабразивной резкой метала можем выделить основные материалы:
Керамогранита;
Резина;
Стекло;
Сталь;
Нержавейка;
Титан;
Магнитные сплавы;
Оргстекло;
Карбон;
Мрамор;
В заключении хотелось бы добавить, что гидроабразивная резка металла востребована не только в строительстве и дизайне, но и в промышленности имеет не маловажное значение.