Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В Украине мед станет дефицитом

В Украине мед станет дефицитомСотрудники Украинского клуба аграрного бизнеса прогнозируют, что в 2014 году производство меда на Украине может сократиться на 10,5%, что составляет около 71 тысячи тонн. Основными причинами этого является аннексия Крымского полуострова, а также проведение анти-террористической операции в юго-восточных областях Украины. Крым до недавнего времени регулярно обеспечивал Украину 4% от общего количества производимого меда, а на Донецкую область и вовсе припадало 14% украинского медового рынка.

На урожае меда сказывается также общее ухудшение экологической ситуации в стране. Фермеры все чаще используют для защиты своих посевов агрессивные химические вещества, благодаря которым погибают пчелы. Несмотря на такие прогнозы, экспорт меда продолжает расти. Весомым стимулом для пчеловодов стало введение Евросоюзом беспошлинной квоты на пять тысяч тонн меда.

Все это означает, что для потребления внутри страны меда станет намного меньше, а стоить он будет дороже. По сравнению с 2013 годом цены на мед уже увеличились на 10-15 гривен за килограмм и составляют на сегодняшний день около 60-80 гривен за килограмм. А в новом сезоне стоимость меда будет составлять уже не менее 90-100 гривен за килограмм. Этому поспособствует увеличение стоимости перевозок и повышение цен на сахар.