Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Собаки спасут от тревоги и одиночества

Собаки спасут от тревоги и одиночестваВладельцы животных реже страдают от одиночества и испытывают чувство тревоги. Эту теорию подтверждают результаты исследования, которое было проведено учением из университета Джорджии. Сообщение об этом публикует портал «МедДэйли» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Science World Report.

Участниками исследования стали 55 студентов университета, обучающихся на старших курсах. Как признались студенты, все из них испытывали некоторые трудности, вступая во взрослую жизнь, а также испытывали чувство одиночества и тревоги.

Во время эксперимента, который длился на протяжении семестра, студенты-добровольцы дважды в месяц должны были посещать групповые занятия, во время которых им под наблюдением психолога приходилось взаимодействовать с собакой. По завершению курса психотерапии ученые отметили, что уровень одиночества и тревоги у участников эксперимента снизился на 60 %.

Ученые, которые в случае возникновения необходимости могут воспользоваться услугами компании, которой выполняется такой вид работ, как фрезерная резка, рассчитывают, что в ближайшем будущем подобная терапия начнет широко использоваться в учебных заведениях.

По словам исследователя Линди Паркер, одним из наиболее важных этапов психотерапевтической работы является формирование взаимопонимания и доверия между клиентом и психологом. Участие в процессе психотерапии собаки является эффективным способом установления контакта между людьми, что не только облегчает процесс психотерапии, но и увеличивает его продуктивность, отмечает исследователь.