Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Инспекторам ГИБДД разрешили обходиться без понятых

Инспекторам ГИБДД разрешили обходиться без понятых  Новые поправки в российский админкодекс в силу вступили с 15-го ноября нынешнего года. Стоит добавить, что новый документ запрещает работникам дорожной полиции у нарушителей ПДД снимать номера. Хотя данная мера и так стала малоэффективной. Это произошло после того, как водители получили разрешение изготавливать дубликаты без согласования с ГИБДД.

Иные поправки более ощутимы. Например, инспекторы не обязаны теперь привлекать понятых во время проверки состояния водителя. Всю процедуру они имеют возможность записывать на видео, которое и будет доказательной базой. Сейчас система электронного документооборота набирает все большую популярность. Закон особых требований к устройствам записи не предъявляет. Им может стать и "бортвидеорегистратор" и даже стандартный смартфон. Это сможет облегчить работу полицейским в малонаселенных районах, где найти понятых бывает сложно. Про это сообщило информиздание "gazeta.ru".

Еще одно новшество уже "играет" в пользу водителей. Разговор идет об отмене админареста за неуплату штрафных санкций. Однако не все так легко. В первую очередь "льгота" касается лишь тех должников, чье нарушение ПДД зафиксировала камера. Все остальные санкции остались в действии - штраф в двойном размере или принудительные работы.

Помимо этого, законодатели ужесточили ответственность за сокрытие от радара автономера. Теперь "умеельцев" наказывать будут не только за материалы, но еще и за устройства "маскировки". Сами санкции остались прежними - штраф в 5 тыс. рублей либо лишение водительских прав на срок 1-3 месяца.