Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как Prozorro помогает бизнесу
Как Prozorro помогает бизнесу

Как известно, новая система государственных закупок Prozorro начала функционировать еще с 1 августа 2016 года. За это время она уже помогла сэкономить более 8 млрд. Грн. бюджетных средств, что почти в полтора раза больше, чем прогнозировало Минэкономразвития и торговли. Об этом рассказал заместитель председателя МЭРТ Максим Нефедов, сообщает УНИАН.

Значительное количество предпринимателей и представителей бизнеса сразу же увидели перспективы новой системы и начали регистрироваться на электронных площадках системы. Но осталось немало таких, которые до сих пор относятся к ней скептически. Хотя, как оказалось зря. Дело в том, что чиновники почти сразу стали искать возможности обойти ограничения системы: это и размытое описание предмета закупки, и отсутствие у победителей «необходимых» документов, нужных на момент подачи заявки, а также «подгонка» условий тендера под своих поставщиков. Слухи о том, что систему можно «обойти» и выиграть тендер без «откатов» не реально, быстро распространились в обществе и деловых кругах. Очень часто их распространяли сами участники системы, которые к тому времени уже активно принимали участие в закупках. Это делалось для того, чтобы уменьшить конкуренцию в борьбе на аукционе. Ведь победить значительно легче, когда участников немного. Хотя проблемы действительно имели место, инструменты для борьбы с ними существовали уже тогда. Дело в том, что злоупотребления были направлены именно на незнакомых с правилами и законодательством участников. Собственно сама победа в тендере, зависит не только от того удобна и понятна ли площадка, а в большинстве от того могут ли ее специалисты качественно проконсультировать клиента, помочь отстоять его права и собственно саму победу. Именно поэтому, выбор площадки для участия в тендерах имеет ключевое значение.
- Каждый зарегистрированный на нашей площадке пользователь, получает полную профессиональную поддержку с самого начала участия в закупке и до самого ее завершения. И, как показывает практика, победителей среди наших клиентов становится все больше. Также, мы регулярно проводим для наших пользователей семинары в разных городах Украины. Таким образом, наши клиенты никогда не остаются один на один с системой и всегда чувствуют нашу поддержку. А уверенность в себе и своих силах является очень важным фактором в борьбе за тендер, - рассказал Алексей Власенко, директор площадки «Украинская универсальная биржа».

Таким образом городе Днепр недавно прошел обучающий семинар, где было около 50 представителей крупного и малого бизнеса. Во время семинара поднимался ряд актуальных вопросов, которые интересовали как участников, которые уже имеют опыт участия в закупках так и тех, что недавно присоединились. Участники имели возможность общаться с выступающими, задавать интересующие их вопросы и получать индивидуальные консультации. Зарегистрироваться на семинар можно на специальной странице в интернете.

Принимать участие в закупках или нет - это личное дело каждого предпринимателя или руководителя компании. Но, нужно понимать, что рано или поздно этим обязательно начнут заниматься конкуренты. Итак, принимайте участие в закупках и побеждайте!