Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Способы утепления квартиры

Способы утепления квартирыБез тепла в доме трудно создать уют. Особенно некомфортно в квартире в период межсезонья – когда холода уже пришли, а отопительный сезон еще не наступил. Впрочем, и горячие батареи не очень-то греют, если в комнатах гуляют сквозняки, а окна заледенели. В такой ситуации постоянные простуды просто неизбежны. Конечно, можно включать обогреватели. Но такой обогрев ощутимо «бьет» по карману, ведь стоимость электроэнергии постоянно повышается. Выход один – нужно утеплять свое жилье.

Такие меры помогут и сэкономить, и обеспечить в доме оптимальную температуру при любой погоде. На сегодня существует множество технологий утепления жилища, с которыми можно ознакомиться на Стройпортале. Интересную информацию вы найдете в белом каталоге статей и непременно выберете что-то полезное для себя. Однако многие предпочитают решать эту проблему самостоятельно, начав с малого. Прежде всего, следует убрать все декоративные коробы с радиаторов – они забирают тепло. Да и мебель, вплотную придвинутая к батареям, не способствует хорошему микроклимату. Как известно, тепло уходит в основном через окна.

Если у вас стоят окна старого образца с деревянными рамами и одинарным остеклением, значит, их конструкция со временем претерпела значительную деформацию. От влажности и перепада температур дерево рассыхается – появляются щели. Чтобы уменьшить перекос, рамы необходимо скрепить металлическими уголками. А замена старых штапиков уплотнит посадку стекол. Щели между рамой и стеклом лучше всего заделывать водостойким акриловым герметиком. Перекрыть дорогу холоду нужно также между рамой и створками окна. Для этого годятся и малярный скотч, и оконная замазка, и даже медицинский пластырь. Безусловно, ваши усилия не пропадут даром, однако лучше установить теплосберегающие окна. Такая модернизация требует значительного вложения средств, но результат стоит того. По утверждению специалистов, пластиковые окна сохраняют тепло в несколько раз лучше старых конструкций, причем полностью исключают сквозняки. Да и звукоизоляция у них лучше. К тому же такие окна более долговечны и практически не подвержены неблагоприятным внешним воздействиям.


Нужно позаботиться и о стенах. Особенно это актуально для панельных домов, тем более если вы живете в угловой квартире. Зачастую углы в комнатах настолько промерзают, что в них появляется плесень. Чтобы обеспечить утепление комнат изнутри, к стене крепят лаги (деревянные или из оцинкованного профиля), а в пространство между ними помещают теплоизоляционный материал. Его толщина должна быть не менее 0,5 см. Знатоки советуют использовать пенопласт, поскольку этот материал не накапливает влагу в отличие от стекловаты. Хотя подобная технология забирает часть жилплощади, вы об этом нисколько не пожалеете, ощутив значительное повышение комнатной температуры. И тогда даже самая холодная зима не испортит вам ни здоровья, ни настроения.