Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Выбор замка для входной двери
Выбор замка для входной двери

Многие хозяева переживают за безопасность своего дома, квартиры или дачи, и задумываются над тем, какой замок лучше установить на входные двери. Вопрос касательно замка также важен, как и выбор материалов, из которых состоит сама дверь.
По основным характеристикам замочного механизма можно понять, какая у него степень безопасности. Ниже будут представлены основные характеристики замков и виды замочных механизмов, из которых можно делать выбор. Кстати, в интернет магазине - zamochniki.com.ua, можно найти любой тип замка, и множество дополнений к ним (двери, дверные ручки, защелки, броненакладки, фурнитуру, доводчики, материалы для монтажа и т.д.).

Класс безопасности


Первое, на что нужно обратить свое внимание, подбирая замок, это класс безопасности. Всего их выделяют 4, а именно:
• I класс – примитивный вид замка, который можно вскрыть всего за пару минут.
• II класс – механизм посложнее, который сможет остановить неопытного вора, но вот взломщик со стажем вскроет его за 8-10 минут.
• III класс – относятся к надежным, ведь чтобы его вскрыть нужно потратить много время и сил. Даже у профессионального взломщика, на это дело уйдет не менее 20 минут.
• IV класс – надежный и безопасный замок, который тяжело вскрыть при помощи спец средств (затраты по времени составят не менее 30 минут).
Чтобы защитить себя и свое жилище, профессионалы советуют устанавливать замки, класс безопасности которых начинается со второго.
Еще одним, не менее важным критерием замочного механизма является уровень его секретности – определяет, сколько комбинаций для открытия имеется в замочной личинке. Чем больше комбинаций, тем тяжелее ворам взломать замок. Уровней секретности всего три:
• Малый – простейшие замки с количеством комбинаций меньше 5000. Ко всему прочему, их нельзя дополнить защитными приспособлениями.
• Средний – к этим замкам тяжело выбрать подходящую отмычку, ведь количество комбинаций может составлять 1 миллион.
• Высокий – уникальные в своем роде замки, которые почти нереально открыть без ключа. Кроме невероятного числа комбинаций (около 4 миллионов), они укомплектованы дополнительной защитой от взлома.
Для квартиры или дачи, самый лучший вариант это 2 тип секретности, ведь по цене и качеству они является оптимальным вариантом для большинства людей.

Виды замков


Если с общими характеристиками замков все понятно, то теперь можно рассмотреть какие виды механизмов существуют. После детального изучения каждого из них, любой хозяин запросто определится с выбором своей защиты.
1. Ригельный
Простейший, но в тоже время надежный тип замка. Для его открытия, изнутри тянут за два выступающих рычажка, которые двигают ригель. За счет такой простоты открытия, ворам не сложно получить доступ в дом, достаточно просунуть в замочную скважину проволоку с петелькой.
Этот тип замка не годится для установки на входные двери. Большим минусом ригельного механизма считается большая вероятность захлопывания замка, или заедания ригеля.
2. Цилиндровый
Самый распространенный тип замка для двери, который весьма надежный, но только если хозяин установил дополнительную защиту цилиндра с личинкой. Лучше не поскупится и защитить его бронепластинами (они крепятся изнутри и не позволяют ворам выбить, или высверлить цилиндр).
Функционирование механизма заключается в сдвижении штифтов. Они перемещаются в заднее положение, если личинку проворачивают ключом с подходящими насечками. Чем больше насечек на ключе, тем выше его секретность.
3. Сувальдный
Отличительной чертой этого замка является внутренняя локализация сувальд, которые перекрывают запорные ригели. Чтобы открыть этот замок нужен только родной ключ, который имеет пластины по бокам. На этих пластинах нанесены определенные насечки, подходящие под конкретный замок и приводящие сувальды в движение. Если хоть одна из них не станет на свое место, ригели будут стоять на месте, и дверь не откроется.
Для вскрытия такого рода замка обязательно подбирается ключ, а на это уходит много времени. Добавить броненакладки, и замку вообще не страшны любые разрушения. Отличный вариант для защиты дома.
4. Крестообразный
Этот тип замка легко вычислить по типичному ключу, который внешне похож на крестовую отвертку. Он ненадежный, и для дома его лучше не использовать. Если снять верхнюю пластинку и проникнуть внутрь личинки, замок можно запросто провернуть обычной крестообразной отверткой.
Эти замки хорошо подойдут для запирания хозяйственных пристроек, но никак не для защиты входных дверей.
5. Дисковый
Немного лучше крестообразного, но также считается одним из самых примитивных. Дисковый замок функционирует за счет секретной комбинации дисков, которые проворачиваются специальным ключом (полукруглый, с вырезами с одной стороны).
Этот замок отлично противостоит негативным факторам внешней среды, поэтому его можно смело устанавливать на двери пристроек или гаража, в которых мало ценного. Входные двери дома, замок не защитит, ведь его вскроет даже начинающий воришка.
6. Электромеханический
Подбирая средства защиты для дома, специалисты советуют обратить внимание на современные типы запорных механизмов, одним из которых является электромеханический замок.
Замок представляет собой усовершенствованный вариант ригельного, но отличие состоит в отсутствии ключа и замочной скважины. Для открытия двери, нужно подобрать пульт дистанционного управления, магнитную карточку или сканер отпечатков пальцев.
Минусом этого замка является возможность вскрытия через фото или отпечаток папиллярных линий хозяина. Но вот отмычка тут совершенно бесполезна. Чтобы вор мог вскрыть электромеханический затвор, он должен подобрать специальное оборудование и конечно же потратить много времени.