Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Выгодные способы купить квартиру в новострое
Выгодные способы купить квартиру в новострое

Участие в Фонде финансирования строительства – одна из наиболее привлекательных возможностей получить недвижимость. Юристы утверждают, что это не только выгодно, но и надежно. К данному методу на данный день наиболее часто прибегают на рынке недвижимости. Суть его проста: инвестируются средства в фонд финансирования, который можно определить как банковский счет, наделенный особым статусом. Фондом заведует специальная организация финансового типа. На средства, полученные из фонда, оплачиваются услуги застройщика, который занимается сооружением многоквартирного дома.


Чем выгодно участие в Фонде финансирования строительства?


С момента начала эксплуатации дома, люди, инвестировавшие в строительство, получают право собственности на жилье. Налогообложение достается застройщику – необходимые суммы выплачиваются из тех денег, которые были получены за выполненные работы. Несмотря на то, что налоги уплачивает компания-застройщик, суммы платежей включаются в стоимость квартиры.


После того, как застройщик получит деньги от фонда, они будут расценены как прибыль от хозяйственной деятельности. Поэтому налог на них будет составлять 18% - на прибыль и 20% - НДС.


Покупатель жилья не будет платить налог. Единственное, что важно учитывать, так это то, что продавать жилье выгоднее всего не раньше, чем через три года с того момента, когда оно было приобретено. Иначе налог составит 5%.


Что такое целевые облигации и как с их помощью приобрести жилье?


Целевые облигации – еще один достаточно популярный способ приобретения собственной недвижимости. Суть заключается в следующем: компания, занимающаяся строительством многоквартирного дома, выполняет все необходимые работы не за свои деньги, а за счет владельцев вышеупомянутых облигаций. При этом на застройщика возлагаются обязательства по передаче объектов недвижимости в собственность инвесторов.


Такие операции не облагаются НДС. На деньги, которые были привлечены во время первичной эмиссии, также не предполагается налог. Вот только дальнейшая продажа ценных бумаг уже облагается налогом на прибыль – разница между стоимостью продажи и ценой покупки.


Как и зачем заключается договор о купле-продаже прав на имущество?


Еще один вариант приобретения собственной недвижимости – заключение договора о купле-продаже прав на имущество. При таком раскладе покупатель застройщику выплачивает определенный процент от суммарной стоимости жилой площади.


Параллельно с оформлением договора заключается контракт, в котором фиксируется сумма, которая остается по сделке – покупатель должен выплатить застройщик, после введения объекта в эксплуатацию, чтобы получить право собственности на квартиру.


Право на имущество покупателя – с момента введения объекта, в который инвестировали, в эксплуатацию – будут реализованы посредством получения права собственности на данный объект, а также оформления соответствующей документации. Получается, что в данном случае для застройщика данная операция станет первой поставкой жилья – НДС по ставке 20%. Кроме того, компания-застройщик обязана будет уплатить налог в размере 18%.


Так, покупатель не должен будет уплачивать налог государству, но сумма, которую выплачивает застройщик, будет включена в стоимость жилья.


По материалам: realty-odessa.ua