Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Светодиодное освещение
Светодиодное освещение

Светодиодное освещение – это настоящий прорыв в области осветительных приборов. Разработка светодиодного освещения дала возможность рационально разрешить множество заданий: продлить длительность эксплуатации осветительных приборов и обезопасить их, сократить расход электроэнергии, усилить выработку света и многое другое.

История возникновения


Первоначальный прототип светодиода, изготовили еще в 1962 году, и светил он красным цветом. Спустя годы были изобретены желтые и зеленые диоды, а в 1971 году, американские инженеры смогли создать первый, но весьма дорогой светодиод синего освещения. Только через 22 года, японский ученый изготовил ярко-синий светодиод, который стоил намного меньше.
Чтобы применять светодиоды в целях освещения и организовать полноценный массовый выпуск, нужно было достичь обыкновенного белого цвета. Первый прототип белого светодиода изготовили в 1995 году, но он выдавал настолько мало света, что применялся только в роли декоративного освещения. Через 10 лет, разработчики смогли найти решение, и увеличили световой поток до 100 люмен на ватт и организовали серийное производство ламп и приборов на их основе.

Покупка светодиодного освещения


Купить светодиодное освещение в Украине можно на страницах интернет магазина «AUTONOMIC», перейдя по ссылке autonomic.com.ua. Магазин предлагает осветительные приборы самых лучших отечественных и европейских производителей. В ассортименте имеются лампы для дома, офиса, квартиры, а также уличного освещения. Все модели характеризируются техническими и эксплуатационными возможностями, а при правильном применении они прослужат много лет.

Преимущества


К основным положительным сторонам данного типа освещения относят следующие характеристики:
• Длительность эксплуатации, которая составляет от 10 000 до 100 000 часов активной работы.
• Высокая экономность за счет слабого потребления электрики.
• Лампы отлично переносят любые повреждения, а также изменения температуры окружения.
• Они способны функционировать во время любого напряжения, поэтому надобность в установке балластных резисторов отпадает.
• Светодиоды создают узкий спектр, что качественно отражается на световом дизайне.
• В конструкции данных устройств нет ртути, поэтому нет необходимости в специальной утилизации, и не наносится ущерб окружающей среде.
• У светодиодных светильников нет стробоскопического эффекта (они не мерцают), что защищает глаза от усталости.

Недостатки


Основным недостатком таких ламп является их высокая стоимость, а также ограниченная область применения. Кроме того, к недостаткам также относят:
• Узкий спектр – одно из достоинств, которое в тоже время приводит к скорому уставанию глаз.
• Применение светодиодов для подсветки и декорирования подходит отлично, но в качестве основного освещения для дома не очень.
• Лампы со временем тускнеют, за счет плавного угасания кристаллов светодиодов.
• Светодиод нельзя нагревать выше номинальной температуры, на которую он рассчитан.

Области применения


За счет экономности и простоты эксплуатации, светодиодное освещение стало широко применяться в домашних светильниках, прожекторах, специальных лентах, декоративном освещении, а также в портативных фонариках и т.д. Световая мощность некоторых ламп достигает 5 000 лм.
Все светодиодные приборы разделяются на уличные и домашние. На сегодняшний день, их начали применять для яркого и экономного освещения улиц, зданий, подземных тоннелей, мостов, салонов машин, рекламных стендов и иных мест.
Светодиодные лампы заняли важное место среди современной светотехники, которой пользуются дизайнеры в своих новейших проектах. Надежность таких приборов дает возможность пользоваться ими в труднодоступных местах (вмонтированные потолочные светильники, внутреннее пространство натяжных потолков и т.д.).
Декоративная подсветка: обычно она используется для создания праздничных иллюминаций, отличный пример – рождественская гирлянда. В праздничные периоды, светодиоды массово развешивают на деревьях, домах и иных уличных объектах.
Уличное освещение: в странах Европы, уже в 2014 году, светодиодные лампы вытеснили прочие виды. В крупных городах, стали менять старые ртутные лампы на новые светодиодные, что дает до 70% экономии.