Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Почему снимать однокомнатные квартиры лучше через профессионалов?
Почему снимать однокомнатные квартиры лучше через профессионалов?

На сайтах объявлений можно найти сотни предложений об аренде квартир. Большинство из таких объявлений курируется риелторами агентств недвижимости. Это скорее становится преимуществом, нежели недостатком.


Сотрудничество с агентством становится для клиента гарантией безопасности. В свое распоряжение заказчик получает профессиональную поддержку, консультации и гарантии безопасности с юридической и финансовой стороны. На рынке недвижимости работает масса мошенников, поэтому риск оказаться без денег и без крыши над головой достаточно высок.


Риелторы работают по налаженной схеме. В объявления добавляются только квартиры, прошедшие проверку. Как правило, специалист ищет объявления непосредственно от владельцев, далее ведет переговоры и только потом оформляет новое предложение. Поэтому такая многоуровневая проверка помогает избежать сотрудничества с мошенниками и сомнительными лицами.


Основная проблема при аренде квартиры – документационное оформление. Нередко квартира сдается от третьих лиц, которые не имеют никакого права оперировать недвижимостью или же без ведома других хозяев. Касается это наследников, бывших супругов, других родственников. При этом все это проверяется, фиксируется. К аренде предлагаются только безопасные и финансово выгодные квартиры.


На что обратить внимание в первую очередь?


Чтобы определить оптимальную стоимость и не выкинуть деньги на ветер, важно брать в расчет ряд критериев:



  • Ремонт. Дизайнерский ремонт – это не критерий комфорта. Многие домовладельцы благодаря этому делают огромную наценку. Однако такой ремонт для того, кто снимает квартиру временно, не имеет никакого смысла.

  • Техника. Минимальный набор техники – это стиральная машина и медиа аппаратура. Посудомоечная система, элементы кондиционирования также не несут никакой полезной функции. Поэтому переплачивать за такие квартиры также неразумно.

  • Санузел. Это ключевой компонент квартиры. Комфортная ванная, отделка плиткой, а также пластиковые трубы – это преимущество. Важно помнить, что при аренде однокомнатной квартиры на вторичке высок риск столкнуться с авариями, последствия которых придется оплачивать из своего кармана.

  • Мебель. Низкая стоимость квартиры может быть связана с отсутствием мебели. Многие арендодатели рассчитывают, что клиент купит диван или другие материальные объекты и оставит их после. Разумеется, что такие сделки для арендатора невыгодны.


Как выбирать квартиру в новостройке?


Выбор жилья на вторичном рынке – это простая задача. Как правило, такие дома имеют средний уровень шумоизоляции, уже заселены и отличаются известными проблемами с инженерными системами. Поэтому с ними больше проблем.


Новостройки представлены в широком ассортименте. Это дома из разных материалов и разной инженерной подготовки. Первое, на что стоит обратить внимание, это стеновые перегородки в квартирах. Если это пазогребневые плиты, придется задуматься о шумоизоляции, которая выйдет дорогой.


Альтернативный вариант – снять квартиру-студию. Такие квартиры, как правило, продаются с комфортным ремонтом и остекленными лоджиями. Благодаря этому можно получить современное жилье, в котором можно вполне уютно жить вдвоем. Это оптимальный выбор для семейной пары без детей.


Если речь идет о семье с ребенком, лучше делать выбор в пользу двухкомнатных помещений. Однокомнатные в большинстве ничем не уступают студии. Двухкомнатные стоят дороже на 2-3 тыс, но подразумевают просторное помещение и наличие индивидуального пространства для каждого жителя.