Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как снять жильё в незнакомом городе и не попасть в руки мошенников
Как снять жильё в незнакомом городе и не попасть в руки мошенников

Большинство украинцев не любят обращаться в риэлтерские компании, занимаясь поиском двухкомнатной квартиры в аренду. И это вполне логично ведь услуги посредников очень дорогие. Тем более что сегодня поиски недвижимости намного упростились благодаря развитию интернета. Это позволяет квартиросъёмщикам сотрудничать напрямую с владельцами жилплощади. Однако чтобы не попасть в руки мошенников нужно разбираться в особенностях украинского рынка аренды недвижимости.


Как не арендовать плохую квартиру?


Многие квартиросъёмщики не способны распознать плохую недвижимость, так как увлечены мечтами о быстром переезде и проживании в новой квартире. Особенно проблема актуальна, если аренда квадратных метров нужна срочно. Поэтому человек осматривая новое жильё, просто не обращает внимания, на важные моменты, торопя арендодателя быстрее заключить договор, тем самым совершая грубую ошибку.


Специалисты советуют на осмотр квартиры взять с собой товарища. Являясь незаинтересованным лицом, он критичнее отнесётся к состоянию дверей, замков систем коммуникации и другим критериям жилья. Плюс ко всему присутствие постороннего человека заставит задуматься мошенника, стоит ли идти на обман или лучше вежливо отказаться от дальнейшего сотрудничества.


Часто сдачей проблемного жилья занимают не его владельцы, а их доверенные лица. При этом даже наличие нотариально заверенной доверенности не гарантирует, что вас не обманут. Поэтому лучше искать предложения непосредственно от собственников недвижимости, что значительно упростит проверку документов и другие моменты сопровождающие сделку.


Общаемся с собственником квадратных метров


Самостоятельная аренда двухкомнатной квартиры – дело сложное и ответственное. Это связано с тем, что большое количество объявлений в интернете размещают посредники, маскирующиеся под владельцев жилья. Поэтому при встрече с арендодателем обратите внимание на то, как он себя ведёт:



  • Собственник квадратных метров всегда согласится предоставить паспорт и документ на право владения квартирой. Если же арендодатель пытается увести разговор в сторону, объясняя, что документы остались у жены или в машине, то незамедлительно прекращайте с ним любое сотрудничество.

  • Владелец жилья всегда будет присутствовать при осмотре жилплощади. Он знает все достоинства и недостатки квартиры и не будет их утаивать, пытаясь получить дополнительную прибыль.

  • Жильё от собственника всегда имеет неплохое состояние, так как хозяин квартиры старается регулярно проводить косметические ремонты. Он заинтересован, чтобы жильё долгое время приносило прибыль.


Пару важных рекомендаций профессионалов


По советам опытных риелторов при самостоятельной аренде жилья особое внимание нужно уделить моментам, кажущимся неважными на первый взгляд:



  • Изучению акта приём-передачи. Иногда недобросовестные арендодатели вносят в договор несуществующую технику. Это позволит им требовать от вас, вернуть телевизор или холодильник, которого никогда не существовало.

  • Времени подписания договора. Если собственник жилплощади обещает привезти стиральную машинку через неделю, а подпись в договоре просит поставить сегодня, не соглашайтесь. Настаиваете на том, что подписывать документы вы будете, после того как все вопросы будут улажены.

  • Документам, требующим вашей подписи. Это не только договор аренды, а и акт приём-передачи и расписка арендодателя о получении арендной платы.


Помните, что арендуя двухкомнатную квартиру на длительный или кратковременный срок, никогда нельзя соглашаться на устные договорённости. Только наличие письменного договора позволит вам отстоять свои права в случае возникновения спорных ситуаций.