Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Планировка при покупке квартиры в новостройке
Планировка при покупке квартиры в новостройке

У квартир в новостройке есть множество неоспоримых преимуществ. Это и выгодная стоимость, и современные технологии, и отсутствие юридической волокиты. Но не меньше покупателей привлекает возможность выбрать конкретную планировку. То есть, на стадии строительства вы сможете обсудить с застройщиком то, какой именно будет ваша будущая квартира.


Выбор планировки доступен не всегда. Но все-таки современные способы размещения комнат намного удобнее тех, что встречаются на вторичном рынке. Поэтому даже при выборе стандартного варианта, вы все равно получите максимально комфортное помещение.


Класс жилья


Планировка напрямую зависит от класса жилья:



  1. Эконом. Здесь меньше всего возможностей для расположения комнат. Особенно учитывая тот факт, что наибольшим спросом пользуются однушки. Застройщики стараются минимизировать вложения потенциальных покупателей, поскольку сегмент рассчитан исключительно на ограниченный бюджет. А если пробовать дизайнерские изыски, то это отрицательно скажется на стоимости.

  2. Комфорт. Обычно средняя площадь квартир составляет 80-85 квадратных метров, и здесь уже строительные компании могут проявить фантазию. Но все-таки больше остальных высоким спросом пользуются стандартные планировки, которые привычны и удобны для всех.

  3. Люкс и бизнес. Это самые дорогие классы жилья. Здесь строительные компании потенциальным покупателям предлагают обсудить различные планировочные решения еще на ранней стадии строительства. Поэтому вы сможете выбрать, какие комнаты вам нужны, и как они будут располагаться в рамках вашей квартиры.


Таким образом, чем дороже жилье вы собираетесь покупать, тем больше возможностей присутствует.


Существующие виды


Любой новострой в Одессе может предложить вам один из следующих видов планировки:



  • Свободная. Этот вариант используется при условии, что строительная компания передает покупателю квартиру без черновой отделки. Собственник впоследствии самостоятельно будет решать, как ему следует располагать комнаты. Преимущество вида в том, что вы сможете создать идеальную квартиру для себя. Недостаток – слишком много вложений на стадии ремонта;

  • Изолированные комнаты. Это означает, что каждая комната не будет иметь общего сообщения с другим жилым помещением. Чтобы перейти в другую комнату, потребуется пройти через коридор. Это неоспоримое преимущество, ведь каждый проживающий в квартире получит возможность для уединения и обзаведется личным пространством;

  • Смежно-изолированные комнаты. В данном случае наблюдаются отдельные помещения, равно как общие. Тоже довольно-таки неплохой вариант, ведь из общей комнаты можно сделать гостиную или зал;

  • Смежные комнаты. Обычно такая планировка почти не используется, если только нет возможности расположить комнаты другим способом, например, на угловых квартирах. Жить в такой квартире не очень комфортно, поэтому строительные компании предлагают купить их намного дешевле, чтобы хоть как-то привлечь клиентов.


Еще один вариант – индивидуальная планировка. Как сообщалось выше, возможность проведения таковой присутствует далеко не во всех новостройках. Обычно она предлагается при условии, что вы покупаете квартиру на стадии котлована. Впоследствии не удастся это сделать, поскольку все этапы строительства уже будут распланированы, и изменить таковые будет достаточно сложно.


Нежилые помещения


Кухня, балкон, коридор, гардеробные комнаты – все эти помещения раньше были сильно недооценены. Сегодня они играют большую роль в решении вопроса о комфорте. Покупателю нужны не только хорошие жилые комнаты, но и просторная кухня, удобный балкон и правильный коридор.


При выборе кухни лучше ориентироваться на то, сколько времени здесь будет проводить хозяйка. Чем больше времени она тратит на готовку, тем больше кухня требуется.


Коридор должен быть правильной геометрической формы, поскольку в противном случае вы не сможете расположить здесь шкаф для одежды или полку для обуви.


Балконы нередко используются для обустройства отдельной комнаты. Здесь опять-таки нужно ориентироваться на ваши будущие цели. Некоторые обустраивают на балконе рабочий кабинет, ведь здесь много окон, и можно будет работать при дневном естественном освещении. Остальные предпочитают сделать вместо балкона гостевую или любую другую комнату. В последнее время стали популярными способы объединения кухни и балкона, если они располагаются в непосредственной близости друг от друга. Так появляется возможность не задействовать другую жилую комнату, но в то же время оборудовать рабочую и обеденную зону на кухне.


Что касается гардероба, то это помещение еще не набрало европейской популярности. Однако если оно предлагается при покупке квартиры в комплекте, то лишним не будет.