Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Киевлянам открыли "Теремки"
Киевлянам открыли "Теремки"

Киевлянам подарили новую станцию ​​метро. Торжественное открытие состоялось вчера, в День освобождения столицы. Почти всю красную линию столичной подземки запускали шестого ноября. В тот же день, но 60 лет назад открыли станцию "Большевик" — теперь это "Шулявская" и "Политехнический институт". Вчера же заработала новая, 52-я станция "Теремки" — на синей линии метро.

Пол из гранита и мраморные стены с мозаикой. На самой станции — четыре лифта, звуковые информаторы направлений движения и рельефные ограничители на платформах. Одно из главных нововведений — видео-наблюдение.
"Действительно, это очень полезно. Можно увидеть в любой момент времени, что происходит на станции. Различные случаи бывают — и нужно вовремя принять меры", — рассказывает Анна, работник метрополитена.

К новой станции презентовали еще и новый поезд. Проектировали так, чтобы увеличить количество пассажиров и снизить энергопотребление. Поезд имеет новую тормозную систему и кондиционер — правда, только в кабине машинистов. В рейс отправится после нового года. Первым новую станцию ​​проинспектировал Президент Украины Виктор Янукович. Отметил, что развитие метрополитена не остановится, а новые станции — это новые рабочие места.

На открытой же станции новых сотрудников — более полутора сотен. Теперь переходить на станции "Выставочный центр" необходимости нет. Здесь будет осуществляться кольцевое движение, как и на всех других линиях. За час станция "Теремки" сможет принимать более тридцати тысяч пассажиров.

За последние три года — это уже шестая новая станция. Но на достигнутом останавливаться не собираются. Уже зимой генеральный директор "Киевметростроя" Владимир Петренко обещает начать строительство линии метро на Троещину. А станцию ​​"Львовская брама" должны запустить в 2015-м. Правда, ее строительство еще не началось — в 2014-м планируется построить эскалаторный туннель, и вслед за этим закупить сами эскалаторы.

Киевлянам открыли "Теремки"
Олег55 07.11.2013
Интересно, столицу кормят бюджетные усилия самой столицы, или регионы прикармливают. Вон в Днепропетровске не спешат метро расширять...