Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Аэрофлот в 2014 году оставит без комиссионных агентсва, продающие его билеты
Аэрофлот в 2014 году оставит без комиссионных агентсва, продающие его билеты

Аэрофлот и некоторые другие авиаперевозчики в 2014 году намерены прекратить выплачивать комиссионные агентствам, продающим авиабилеты. По мнению экспертов, это обязательно скажется на цене билетов, которые в среднем могут подорожать на 800 рублей.
Начиная со следующего года авиапассажиры должны будут компенсировать продавцам билетов агентский сбор, который ранее оплачивали авиакомпании, сообщил гендиректор холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин. Холдинг объединяет агентства по продаже авиабилетов «Портбилет» и Biletix.
В настоящее время, около 70-80% пассажиров приобретают билеты на самолеты через туроператоров, на сайтах в интернете, и онлайн-тревел агентствах, и лишь 20-30% покупают их непосредственно в офисах авиакомпаний или на их официальных сайтах. По словам Горина, это связано с тем, что у агентов клиенты могут самостоятельно выбрать более выгодные предложения.
Ранее продавцам авиабилетов перевозчики платили 7-9% от цены билета в качестве вознаграждения. Но теперь некоторые авиакомпании собираются отменить выплаты комиссии агентствам, и они будут взимать с пассажиров фиксированный сбор до 800 рублей, считает эксперт. Он напомнил, что во многих странах авиаперевозчики уже давно перестали выплачивать комиссионные агентам, и сделано это было из экономии – для сокращения расходов на дистрибуцию.
В 2013 году некоторые российские авиакомпании пошли на сокращение комиссионных для агентств. Например, Аэрофлот с 1 июня сократил размер вознаграждения за продажу авиабилетов экономкласса до 4% вместо прежних 7%. Для бизнес класса сокращение было с 9% до 4%. А с начала следующего года авиакомпания вообще обнулит комиссионные, говорит Горин.
Еще одна солидная авиакомпания России S7 Airlines, так же заявила об обнулении комиссионных, но позже пообещала агентам, что выплаты будут прекращены лишь в третьем квартале 2014 года. Представитель этой компании сказал, что руководство компании не отрицает намерений о дальнейшем снижении комиссии. Однако о конкретных планах пока никто не говорит. В компании говорят, что в настоящее время базовая комиссия для агентов составляет 5%, а на некоторых направлениях – до 0,1%.
В то же время, не все солидные российские авиакомпании намерены оставить агентов без комиссионных вознаграждений. Например, в Utair говорят, что обнуления комиссионных для агентств здесь не планируют. Представитель компании сказал, что агентства по продаже авиабилетов – достаточно популярный и удобный канал купли-продажи билетов, особенно в регионах, где не очень активно используют онлайн-продажи. А наличие комиссионных дает возможность привлечения как можно большего количества агентов для распространения билетов, что делает их более доступными для пассажиров в самых отдаленных регионах страны.