Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
АвтоВАЗ сокращается
АвтоВАЗ сокращается

На днях из сообщений СМИ стало известно о сокращении на 10% штата работников АвтоВАЗа. Около пяти тысячи рабочих, двух с половиной тысяч менеджеров среднего звена и специалистов покинут завод в рамках новой программы по оптимизации его расходов. Увольнение персонала станет одной из 120 мер, намеченных новым президентом предприятия Бу Инге Андерссоном для улучшения экономики.

Главной целью руководитель, назначенный на должность 14 января, считает обеспечение стабильной прибыльности производства. Кроме сокращения штата планируется внедрить регулирование запасов продукции, поиск промышленных ресурсов по более низким закупочным ценам, эффективное использование оборотного капитала, улучшение работы с дилерами, оптимизацию производственной программы.

Авторитетные эксперты, среди которых Валерий Фомичев, возглавляющий областную торгово-промышленную палату, и Нарек Авакян, специалист финансовой компании AForex, признали правильность и неизбежность мер, принятых Андерссоном на фоне резкого падения российского авторынка. Аналитики АЕБ прогнозируют снижение продаж автомобилей в стране до 2,73 млн. в 2014 году. В этой ситуации без оптимизации производительности труда и сокращения расходов на персонал АвтоВАЗу трудно будет выдержать конкуренцию даже на отечественном рынке.

Администрация завода обещает трудоустроить сотрудников или уволить их в соответствии с Трудовым кодексом, выплатив все положенные компенсации. Однако новое руководство АвтоВАЗа своевременно не уведомило о своих планах независимый профессиональный союз «Единство», который объединяет часть работников завода. Об этом его глава Петр Золотарев сообщил журналистам.

Самарское областное правительство обещает, что уволенным сотрудникам будут предложены рабочие места в ИТ-парке «Жигулевская долина», ОЭЗ «Тольятти» и будущем индустриальном парке компании СИБУР.