Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Аренда строительной техники как бизнес
аренда строительной техники как бизнес

Бизнес идея, основанная на аренде спецтехники – весьма перспективное направление. С ее помощью можно с минимальными затратами получить сравнительно быструю прибыль. Тенденция к развитию данного направления деятельности значительно выросла не только в нашей стране, но и за рубежом. Вам лишь требуется иметь собственный автопарк специализированных строительных машин или же использовать чужую технику на правах субаренды.

Актуальность бизнеса обусловлена тем, что многим небольшим строительным компаниям не под силу покупать собственную технику. Гораздо легче брать ее в аренду на время проведения работ. Также фермеры часто используют специальные машины на период посевных и уборочных работ. Финансовые затраты требуется скромные, а при правильном подходе к организации бизнеса и планированию можно получать весьма существенные доходы. Плюсом данного типа бизнеса является его простота в организации и нет необходимости вкладывать колоссальные средства. Тем более, что можно взять кредит на открытие бизнеса. А вот минусом может стать отсутствие востребованности выбранной вами техники. Об этом пойдет речь чуть далее.

Расходы на ведение бизнеса


Среди расходной части вам нужно позаботиться о приобретении самой техники. Причем чем большее ей и чем разнообразнее она, то тем большую прибыль вы сможете получать. Также необходимо позаботиться о месте для стоянки. Можете арендовать ее или же купить, если позволяют финансы. Желательно полностью огородить ее забором, поставить систему сигнализации, а еще лучше нанять сторожа. На первом этапе, если техники не много, вполне можно оставлять ее на обычных стоянках.

Не забывайте статью расходов на обслуживание машин. Зачастую техника, чаще Б/У, выходит из строя и ее нужно как можно быстрее отремонтировать. Вам следует оплачивать услуги мастеров по ремонту и самих машинистов. Реклама – еще одна расходная часть. Если о вас никто не слышит – прибыли вы не получите. По началу можно просто предлагать свои услуги в сети интернет на бесплатных площадках. Хорошим вариантом может быть размещение информации в транспорте http://www.transcity.com.ua/menus/view/reklama-v-poezdah-elektrichkah. Далее нужно позаботиться о качественном продвижении своих услуг.

Для начала вам следует изучить наличие спроса и предложения в вашем регионе. Можно приобрести узкоспециализированную технику, которая востребована меньше, но стоимость ее аренды выше. Также можете выбрать путь приобретения универсальных машин, которые востребованы на любой стройке. Среди популярной техники выделяется экскаватор-погрузчик. Он способен рыть на несколько метров вглубь земли и помогает при разгрузочно-погрузочных работах.
Определившись с выбором типа техники следует ее приобрести. Можете выбрать новую дорогостоящую технику или же купить подержанные, но рабочие модели. При втором варианте вы существенно экономите, но имеется риск того, что Б/У будет часто выходить из строя. Тогда ваши затраты на ремонт будут значительными. В любом случае рекомендуется выбирать технику производства США или Европы. Она хоть и дороже азиатских аналогов, но куда надежнее, да и клиенты больше доверяют подобным машинам. Кроме этого найти запчасти для них весьма просто.

Окупаемость


Что касается окупаемости бизнеса на аренде спецтехники, здесь существует множество нюансов. В среднем можно полностью окупить бизнес за 2-3 года и начать получать стабильную прибыль. Для предприятия с минимальным стартовым капиталом это достаточно хороший показатель. Нужно понимать, что спрос на строительную и специализированную технику на рынке аренды есть всегда. Вопрос получаемой прибыли на прямую будет зависеть от вашей предпринимательской способности и возможности наладить производственный процесс. В любом случае данное направление деятельности перспективное и быстро окупаемое. Если у вас возникло желание попробовать свои возможности, то данный способ весьма неплохое решение!