Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Польские гуманитарии не согласны с законом об образовании
Польские гуманитарии не согласны с законом об образовании

Научные советы 41-го социально-гуманитарного отдела главных польских университетов оспаривают некоторые положения Закона о высшем образовании.

К уполномоченному по гражданским правам сегодня должно попасть заявление научных работников, направляемое через него к Конституционному трибуналу и опротестовывающее некоторые положения Закона о высшем образовании, — сообщает ежедневник «Речь Посполитая».

Речь идёт о введении изменений в Закон от 2011 года, предусматривающих плату за получение второго образования. По мнению Комитета польской кризисной гуманистики, такое решение противоречит Конституции, которая гарантирует гражданам повсеместный, равный и бесплатный доступ к образованию.

Под заявлением к уполномоченному по гражданским правам с просьбой об опротестовании этого закона перед Конституционным трибуналом подписались научные советы 41-го социально-гуманитарного отдела главных польских университетов.

По мнению гуманитариев, введение платы за второе образование (изменения вошли в силу в октябре 2012 года, от оплаты освобождены только 10 % студентов, достигших лучших результатов в учёбе) привело у ужасному снижению заинтересованности их специальностями. Как следствие, происходит снижение финансирования этих направлений, потому что дотации из бюджета делятся по направлениям пропорционально количеству студентов.