Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Поляков ожидает повышение пенсионного возраста
Поляков ожидает повышение пенсионного возраста

Польский Конституционный суд принял постановление, согласно которому повышение пенсионного возраста до 67 лет не противоречит действующей Конституции и конвенции по международной организации труда. В тоже время существование частичных пенсий было признано некостоционным.
«Польское правительство имеет полное право повысить пенсионный возраст», – заявила Славомира Вронковська-Яськевия, одна из судей, участвовавшых в принятии указанного решения. Она также отметила, что государство должно следить за состоянием пенсионной системы, поэтому имеет не только право, но и обязанность вносить необходимые изменения.
Напомним, что изменения в законе о пенсиях были приняты Сеймом еще в мае 2012 года. До этого женщины могли выходить на пенсию по достижению 60 лет, а мужчины – 65 лет. Согласно новому закону пенвионный возраст должен был повышаться ежеквартально, начиная с 2013 года. Окончательно он должен был вступить в силу в 2020 году. Кроме того, закон позволял перейти на частичную, 50-процентную пенсию. Женщины могли сделать это придостижении 62 лет, в мужчины – 65 лет. Авторы жалобы, поступившей Конституционный суд, убеждали, что новый закон нарушает принцип доверия к государству.