Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Крым реалии или Крым путь домой
Крым реалии или Крым путь домой

На праздничном концерте, посвящённом годовщине вхождения Крыма в Россию, собралось около сотни тысяч ликующих москвичей и прибывших гостей из Крыма и других областей России. Выступал сам Путин пропавший 10 дней назад с поля зрения общественности, он одобрил решение принятое год назад о желании населения Крыма стать гражданами России и выразил готовность защищать территорию и права населения. Сказать откровенно перспективы Крыма не радужные но об этом кремлёвский вождь постарался не упоминать. И на самом деле крымчане за год не получили того на что расчитывали-пенсии в 300-400 долларов и в результате санкций связанных с Крымом и военными действиями в Донбассе, падением цен на нефть на 50% рубль по отношению к доллару упал на 100%, поднялись цены и самое главное из-за сокращения числа туристов стали сокращаться рабочие места-эйфория сменилась разочарованием-фактически доход у пенсионеров остался на прежнем уровне. Такое положение вряд ли изменится в ближайшие годы а может десятилетия и быть Крыму да и России под санкциями как Кубе до тех пор пока его не вернут Украине а так как такого желания у Путина нет то и проблема может сохраниться. Если с точки зрения эффективности то Крым с Донбассом только в этом году из-за санкций принесли убытки России на 200 миллиардов долларов не считая скатывающуюся экономику в пропасть. Но так как положение дел остаётся без изменений и Путин не желает договариваться с Западом о справедливом решении вопроса о Крыме и Донбассе то без Западных кредитов экономика зайдёт в тупик и низкий жизненный уровень будет толкать населении к протестам и всем известно от чего развалился СССР-тихо и без сожаления. Радость и гордость населения что Крым наш с годами может смениться глубоким разочарованием если кремлёвский вождь будет всё также вешать лапшу гражданам о величии России и всё новых и новых победах о присоединении к отечеству всё новых и новых земель от которых им не жарко и не холодно а голодно, чего не испытывает лично сам Путин и его окружение. Официальная пропаганда будет набирать обороты о вражеском окружении мешающему нормально жить и творить россиянам но это вряд ли убедит нормально рассуждающих граждан кто истинные враги и друзья России. Пройдёт некоторое время и люди заходя в магазин за покупками увидев дорожающие день ото дня продукты, товары, электронику и машины возможно разберутся кто на самом деле виноват-родной вождь Путин сидящее в Красном Тереме за Кремлёвской стеной или заокеанский Дядя Сэм в Белом Доме которым пугают российских граждан.

На следующий день, 19 Марта, из Брюсселя где проходит Саммит 28 стран Европейского Союза пришла потрясающая не очень приятная новость для кремлёвского вождя-все лидеры единогласно согласились продлевать санкции против России до тех пор пока оккупанты не покинут Крым и Донбасс. Надежда Путина что после его поездок в Италию, Чехию, Венгрию и туманной позиции Греции произойдёт раскол в отношении взгляда лидеров на санкции оказалась ошибочной то он полностью убедился что сейчас все они для него враги как и он для них не друг. Стало быть до тех пор пока он не прекратит оккупацию Крыма и Донбасс ни о каких кредитах не может быть и речи, но кроме того вряд ли кто из руководителей этих стран от чистого сердца пригласит к себе, он для них настоящий изгой да и сами они не очень то горят желанием ехать к нему-они в нём не нуждаются, это они ему нужны для торга и или очередной угрозы прератить мир в радиоактивный пепел. Если до этого в его голове ещё крутилась мысль о смягчении санкций или частичной отмене то сейчас ему дали ясно понять-ни какой пощады, будут добивать изоляцией, технологиями и кредитами. Фактически Россия остаётся один на один, сама с собой, вне экономически развитых стран от которых раньше она получала всё что хотела поддерживая не только средний жизненный уровень населения но и экономику, не даром же она задолжала 600 миллиардов долларов по кредиту, и сейчас их нужно отдавать не получая новых кредитов на кредиты как это делали банки ранее-лафа ушла. Конечно, кроме ЕС, США, Канады, Японии и Китая есть больше сотни других стран но только толка от них как от быка молока, они сами нуждаются в кредитах и технологиях.

Да, после радостного праздничного концерта, хвалебных речей Путина и его приближённых, ликования, фейерверков по случаю захвата Крыма в Москве и России безрадостная новость из Брюсселя привела кремлёвского вождя в чувство и возможно заставит его задуматься о том какие шаги предпринять по спасению экономики, выхода из санкций и изоляции в которую он загнал страну и сделал её пугалом для остального мира. Он прекрасно начинает понимать что выйти перед своим народом который жаждет успеха героем и победителем из Донбасса несбывшаяся мечта и это бросает его в дрожь и трепет. Но в тоже время санкции как гнёт рушат все его планы и гонят к отступлению и если продолжать войну самое страшное они будут длится до её полного окончания о чём говорится в коммюнике глав 28 стран ЕС. Вот и выбирай-позорнный мир с отступлением или ещё наихудший вариант-полное разрушение экономики, низкий жизненный уровень населения, протесты россиян и развал России как в своё время произошло с могучим, единым и нерушимым СССР. Не даром говорится- дурная голова ногам покоя не даёт. А ведь всё было более менее хорошо. Какой же ты, Крым, проблемный!

Анатолий Сибилёв