Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Хочешь быть миллиардером – торгуйся
Трамп торгуется

Как известно, на востоке принято торговаться – там это нечто сродни искусству. Целые театральные представления разыгрывают. Заплатить сразу указанную цену – верх неприличия. И попадая в Турцию или Египет, наши граждане входят во вкус и отчаянно сбивают цены. Но, приезжая домой, сразу же забывают приобретенный полезный навык.


Поскольку ассоциируют привычку торговаться с мелочностью, скупостью и даже убожеством. Дескать, выпрашивать на рынке скидки могут только считающие каждую копейку пенсионерки. А вот человек состоятельный или пытающийся таковым казаться, должен делать широкие жесты и швыряться деньгами. А ничего подобного. Умение сбивать цену – это не признак скупости, а финансовая сметка.


Правила поведения при выбивании скидки универсальны. Главное – вести себя вежливо и дружелюбно, чтобы продавец проникся симпатией. Стоит избегать лишних ушей, чтобы ценовые уступки касались только вас, а не всех присутствующих покупателей – ведь всем не уступят. Вести переговоры лучше не с продавцом, а с хозяином или управляющим, который имеет полномочия снизить цену.

Хотите сэкономить – придется говорить. Много и долго. Для начала надо вызвать доверие продавца – вести себя вежливо, хвалить профессионализм продающего. И пытаться разговорить, вытащив из него как можно больше слов, эмоций и каких-то личных подробностей. Не о том, как ему тяжело живется – надо кормить семерых детей, а что-то более позитивное. Словом, поднять настроение продавцу. Похвалить магазин, товар, рассказать, что всем знакомым его советуете. А разве дилерам скидки не положены? А уступить почти близкому человеку будет проще, чем просто незнакомому покупателю.

Человеку всегда хочется быть лучше других, поэтому говорим, что его конкурент предлагал за тот же товар меньшую цену. Уход ни с чем после длительных переговоров тоже может быть полезным – ваши долгие торги обязательно запомнятся, и в следующий раз именно для вас цену могут снизить. То ли для того, чтобы голову больше не морочили, то ли из уважения к домовитости.

Многие не хотят торговаться потому, что не хотят слышать отказ – а «обламываться» никто не любит. Но многие бы очень удивились, узнав, что изначально на тот товар, за который они заплатили полную цену, предусмотрена скидка. Если быть достаточно внимательным, то в любом товаре обязательно можно найти какой-нибудь незначительный брак – потертости, царапины, чтобы был повод снизить цену.

Но даже когда продавец уже почти согласился, не стоит расслабляться. Продавца нужно «дожать» – спросить, входит ли в эту сумму доставка или установка, будет ли еще скидка, если вы купите еще что-нибудь – принтер к компьютеру, например. Продавец же зачастую заинтересован в том, чтобы продать побольше.

Иногда стоит разыгрывать уход недовольного покупателя, но делать это не резко, уходить не быстро, а так, чтобы у продавца была возможность вас окликнуть и вернуть. Если он таки соглашается на ваши условия, его нужно поблагодарить. И, получив свой товар, продолжать общение. Поинтересоваться, например, скидочными карточками или другими акциями.

Если продавец стал для вас уже почти родным – вы часто у него покупаете, долго разговариваете, то ему можно сделать какую-нибудь услугу за просто так. Например, в разговоре выяснилось, что у продавца болит спина, а у вас есть знакомый доктор по этой части. Так почему бы не помочь хорошему человеку? И в следующий раз он сбросит цену – тоже поможет хорошему человеку.

Если коротко

Как сбить цену

– почаще торговаться – чтобы привыкнуть это делать и научиться этому мастерству

– проводить переговоры лучше не с продавцом, а с хозяином

– стоит избегать лишних покупательских ушей – ведь всем не уступят

– вести себя с продавцом вежливо и дружелюбно, поговорить о нем, поднять ему настроение

– похвалить его товар

– сказать, что конкурент предлагал за тот же товар меньшую цену

– найти в товаре брак

– иногда стоит разыгрывать уход недовольного покупателя, но делать это надо не резко

– поинтересоваться скидочными карточками, акциями

– чем-нибудь помочь другу-продавцу

Кстати

А Дональд Трамп не стыдится

Даже самые богатые люди планеты считают каждый цент и любят торговаться. Известный миллиардер Дональд Трамп терпеть не может платить цену, указанную на ценнике. Он легко может в магазине за вещь, стоящую 10 тыс., предложить всего две. Он не любит переплачивать и всегда находит время для сравнения цен разных поставщиков. Постоянно читает все, что написано в счетах. Аргументирует тем, что и люди, и компьютеры могут ошибаться, будь то в телефонной компании, продуктовом магазине или гостинице.

При покупке любого товара или услуги он не стесняется торговаться, добиваясь для себя выгодных условий даже в самых дорогих, престижных магазинах. Логика проста: чем больше вы платите за что-то, тем большую скидку с цены может сделать продавец. К примеру, в его империи нужно ежегодно купить 100 тыс. лампочек. Скидка в 10 центов на каждую лампочку дает экономию $10 тыс. в год. И это только на каких-то лампочках.

Еще совет от миллиардера – избегать приобретения товаров с раскрученным брендом. Конечно, есть обстоятельства, когда стоит покупать фирменные вещи известных производителей. Это касается одежды, драгоценностей, спортивной экипировки. Но аспирин все равно остается аспирином, независимо от того, кто его произвел, точно так же, как шампунь является шампунем, а кукурузные хлопья – кукурузными хлопьями.

Так что миллиардер не советует переплачивать за красивую упаковку и оплачивать из своего кармана массированную рекламу известных производителей этих обычных товаров. А гордость, которая мешает экономить собственные деньги, по мнению Трампа, – огромная глупость.