Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Выцыганиванье счастья: о гадалках и хиромантах
Выцыганиванье счастья: о гадалках и хиромантах

Если вы ожидаете, что я выскажу свое мнение о вышеуказанных профессиях, то ошибаетесь. Во-первых, если эти занятия существуют столетиями, то какой смысл говорить об их полезности или бесполезности? Нас не будет, а гадать будут. Я встречал совершенно адекватных, образованных людей, которые рассказывали, что маги спасли им жизнь. Я встречал людей, которые заявляли, что их «выставили на деньги» (цитирую на языке оригинала). Но если за все время существования человечества маги и хироманты спасли хоть одного человека, то это стоит всех денег, на которые они человечество «выставили».

«Сумасшедший русский доктор»

Я не хожу к магам и гадалкам, потому что я ничего не хочу менять. Даже плохое. И ничего не хочу знать о своем будущем. Впрочем, были два исключения. В Бостоне меня силой затащили в машину и повезли к “сумасшедшему русскому доктору”, который всех отучивает от курения за один сеанс. Сеанс стоил 65 долларов. Эти деньги заплатили мои друзья в качестве подарка ко дню рождения. Доктора зовут Ефим Шубенцов.

Я зашел в красивый старинный особняк в дорогом районе. В полутемном зале сидела пожилая седая женщина-кассир. «Через 20 минут начнется сеанс», - торжественно провозгласила она. Нас собралось человек 25. Я умножил 25 на 65. И порадовался за доктора. Высокие резные двери раскрылись, и мы вошли в зал. По стенам были развешаны картины, написанные доктором. В картинах почему-то бесконечно повторялся один и тот же сюжет: женщина в длинном белом платье, дуэльный пистолет 19-го века и свечи. Стиль был яростный, аляповатый и напористый. Недостаток техники живописец возмещал экспрессией.

Доктор стремительно вошел. Это был маленький, лысый и очень уверенный в себе человек. «Я вас всех вылечу», - провозгласил целитель. Он быстро рассказал нам, что вылечил даже человека, который курил, принимая душ.

«Ударьте меня в живот, - попросил он одного америкашку. – Ударьте изо всех сил». Америкашка ударил. Доктор улыбнулся. «Я боксер, - сказал он. – У меня железный пресс». Америкашки зааплодировали. Я зевнул. Мне ужасно хотелось курить.

«А теперь я буду проводить с вами индивидуальные сессии», - заявил доктор. Я приподнялся, но вдруг услышал фразу из «Семнадцати мгновений весны» (правда, на английском): «А вас, молодой человек, я попрошу остаться».

«Хотите курева? Глядите на березки!»

Мы остались одни. Он вдруг перешел на русский и тихо произнес: «Подойдете к моему секретарю, она вернет вам деньги». Я посмотрел в его глаза и увидел там все: мудрость, понимание и глубокую печаль. «Понимаете, мы, русские, сделаны из другого теста, чем они. - Он кивнул на дверь. – Я ничего с вами не могу сделать. А с ними я могу все. А теперь посмотрите на картину».

Я увидел две чахлые березки (лавры Левитана явно не давали эскулапу покоя).

- Какая из березок ближе?

Я немного подумал:

- По-моему левая.

- Они на одинаковом расстоянии. Но это не важно. Важно, что в тот момент, когда вы думаете о картине, вы не думаете о курении. Всего вам доброго.

Я запомнил этого человека на всю жизнь. Я часто выхожу во двор и смотрю на две березки, растущие у моего дома. Я закуриваю и размышляю, какая из них ближе.

Примечание: Доктор Е. Шубинцов помог бросить курить многим американским звездам. В их числе Дрю Барримор и Билли Джоэль.


Цыгане и цыганщина

Если цыганка нагадала, что Пушкин умрет от руки белого человека, то ничего удивительного в этом нет. В Петербурге тогда все были белыми, кроме Пушкина. Но вот то, что цыганка предсказала царю Александру смерть от седьмого покушения, это удивительно. Это даже невероятно.

Пойду и я к цыганке. Тем белее, что можно зайти на сайт, где какие-то американские лохи пишут гадости о цыганках.

Они пишут понятно о чем: как их надули на 1000 долларов, как проводили сессии по изъятию плохой энергии, как их втягивали в какие-то операции по закапыванию денег, в результате чего они лишились своих состояний (как Буратино).


На мой вопрос – чего же мне, собственно, нужно, - я ответил, что желаю получить гадание по руке за 10 долларов. Цыганка ответила, что может погадать на картах за 35. Я положил на стол мятую двадцатку и сказал, что больше у меня денег нет. Я сел и замолчал. Цыганка как-то странно посмотрела на меня. Но я продолжал молчать.

Зная, что американцы независимо от возраста, вероисповедания и социального статуса интересуются недвижимостью и биржей, Мария (так ее звали) начала раскладывать карты.

- Вы решили продать дом, - запела она.

- Решил, - ответил я (даже и не думал продавать - прим. автора).

- Не спешите с продажей, - предупредила гадалка.

- Не буду, - согласился я.

Карты описали замысловатый круг на столе. Я осмотрелся. Мебель была белой, в стиле фальшивого Людовика с идиотскими завитушками и обернута в полиэтилен. Усатые цыгане смотрели на меня с фотографий, украшенных искусственными цветами.

- У вас есть инвестиции, и они принесут вам деньги.

- Принесут? Замечательно, - обрадовался я (а про себя думаю: да нет у меня ни копейки).

Цыганка начала косить в окно:

- Я чувствую за вами человека.

- А чего там чувствовать, - ответил я. – Это моя жена. Можно она войдет?

Жене позволено было войти.

- Она любит вас, - объявила цыганка. – Я это вижу по картам (Во дура! – я это вижу без карт – прим. автора)

- Вы хотите поменять работу и стать электриком (вряд ли, я до сих пор не отличаю переменный ток от постоянного – прим. автора).

- Кем ваш муж хочет быть? - спросила Мария.

Момент истины
- Журналистом, - сказала моя жена.

- Это абсолютно невозможно, - вскричала цыганка.

Примечание: Мария в конце концов оказалась Ритой. А я стал журналистом. На следующий день написал эту статью. И еще я могу вам предсказать будущее: вы будете жить долго. Вы будете иметь хороших детей. Вы будете здоровы и умны. А главное, не сомневайтесь, только никогда не сомневайтесь, - вы будете счастливы.