Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Расчет семейного бюджета
Расчет семейного бюджета

Инфляция подорвала питание семьи и почти полностью исключила развлечения. А доллар «постарался» в аренде, которая выросла на порядок.

Семейный бюджет назвать именно «семейным» можно только с натяжкой. Поскольку зависит от него благополучие одного человека (меня) и только частично благополучие второго члена семьи (моего сына, который живет с бабушкой-дедушкой). Доходы в семью поступают лишь из одного источника. Это обычная зарплата, в целом неплохая как на сегодняшний день – около $1000.

Прожить за такие деньги одному-двоим в столице возможно, если не на широкую ногу. Однако в моем случае огромную часть доходов съедает аренда жилья, увесистый кусок уходит на уплату кредитов. Если вы еще не успели его взять вам сюда.

Тем не менее, продолжительное время мне вполне хватало на жизнь, на развлечения для меня и ребенка, покупки. Казалось, что, наконец, благополучие наше налаживается, и возможно совсем скоро я начну не только тратить, но и откладывать на черный день. Но надо ли напоминать о том, какую злую шутку сыграли с нашими доходами инфляция и «подупавший» доллар? Если на конкретных примерах – то, получая полгода назад ту же сумму, я могла себе позволить намного больше, чем сегодня. За несколько месяцев слишком уж сильно выросли цены на продукты, а аренду хозяин квартиры поднимал дважды!

Мой бюджет в ноябре-декабре



Итак, полгода назад мои доходы составляли 3200 грн аванса и 6800 грн зарплаты. При этом аренда квартиры занимала из сложившейся суммы в 10000 грн «только» 40% или 4000 грн, выплаты по кредитам на бытовую технику тянули в месяц 2000 грн.

В итоге на жизнь оставалось 4000 грн. Из этой суммы на оплату счетов за электроэнергию и квартплату, траты на мобильный телефон уходило в пределах 400 грн.

Учитывая, что мой сын живет с моими родителями, все мои расходы на ребенка сводились к оплате детского сада, покупке одежды, а также к походам в кино, МакДоналдз и т.д. Детский садик и бассейн обходился в 360 грн, на покупку вещей я выделяла 400-600 грн в месяц. Причем вещи покупались не всегда, потому, когда доходило дело до необходимого приобретения, например, зимней обуви сыну и мне, то на руках было около 1400–2000 грн. На покупки же я нередко тянула деньги из графы «здоровье», куда ежемесячно откладывала по 200–400 грн. С разделом «транспортные расходы» мне, можно сказать, повезло. Я тратилась лишь на покупку проездного метро-трамвай, плюс уходило около 40–60 грн в месяц на маршрутки.

Несмотря на весьма «сжатый» бюджет, мне вполне хватало остатка на еду. Если буквально подсчитать разницу между доходами и расходами, то на еду оставалось в пределах 2000 грн. Однако в раздел питания постоянно привлекались средства из «здоровья», часто из «покупок».

Мой бюджет сегодня



Прошедшие полгода существенно изменили и ухудшили ситуацию и даже заставили задуматься о поиске другой работы. Хотя найти в столице работу с зарплатой свыше $1000 для молодой матери не так уж легко. Из-за инфляции пришлось отложить и переезд сына ко мне.
В цифрах ситуация изменилась так. Первыми стали дорожать продукты. Это было заметно еще вначале зимы. Подорожали фатс-фуды. Повысились цены на экскурсии в музеях. Развлекаться с малышом на выходных стало дороже, и мы «перебрались» в домашние условия – играли в настольные игры, смотрели фильмы.

Тем временем стал «барахлить» курс валют. Договор об аренде у меня оформлен в гривнях, однако сама сумма привязана к доллару. Почему-то владелец квартиры решил, что это повод поднять аренду и в январе повысил цену на 600 грн а потом еще на 400 грн. Получилось, что сегодня аренда съедает огромную часть моей зарплаты. Я все еще надеялась забрать к себе ребенка и потому не стала искать более дешевую комнату – осталась в однокомнатной квартирке.

Когда стало ясно, что цены не собираются останавливаться, я принялась искать другие пути решения вопроса. Обсудила с бывшим мужем возможность выплаты алиментов и стала получать их.

Кредиты пришлось реструктуризировать, или перекредитовать. При этом, по-видимому, на волне всеобщей истерии с кредитами, банк выдвинул уж очень неудобные условия. Вместо ставки в 23% годовых, он предложил мне растянуть кредит еще на 3 года, уменьшив платежи, но ставка при этом выросла до 50% годовых! Оставалось только взять кредит в другом банке, покрыв сумму долга и хотя бы немного уменьшив ежемесячные платежи.

Подорожание продуктов и лекарств повлекло за собой и увеличение взяток врачам. Когда в мае я заболела и «без прописки» отправилась к специалисту, за один только осмотр пришлось выложить 200 грн. Подорожавшие лекарства потянули еще около 600 грн. Таким образом, графа «здоровье» существенно выросла.

Продукты повлияли и на стоимость детского сада, которая поднялась. Это отразилось и на нормальном домашнем питании.

Ни о каких деликатесах с такими ценами нельзя было и говорить. Фаст-фуды вообще исчезли из наших с сыном прогулок «как вид». Подорожавшие маршрутки тоже почти «исчезли». Теперь путешествуем только на трамвае и метро.

Если опять-таки подсчитать «голые цифры», на питание за те же деньги сейчас уже не купишь то же количество продуктов. Исключаются покупки одежды, урезается до минимума бюджет «развлечений» – 400–700 грн в месяц. Так что сказать, что тысячи долларов на житье-бытье приезжего в столице не хватает – ничего не сказать. А ведь минимальная зарплата куда меньше.

Поэтому, когда в следующий раз вы услышите от какого-то чиновника, что «жить стало лучше, жить стало веселей», возьмите в руки калькулятор и перепроверьте.

Вывод



Спустя семь месяцев в моих доходах-расходах изменилось:

1 урезаны расходы на покупки и развлечения

2 увеличены расходы на лекарства – этого минимума явно не хватит в случае экстремальной ситуации

3 увеличены расходы на детсад

4 увеличилась аренда на 20%

5 суммы, оставшейся на питание, даже если она увеличилась, катастрофически не хватает.