Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Дети и электрические приборы: как подружить их безопасно
Дети и электрические приборы: как подружить их безопасно

Если у Вас есть ребенок, Вы знаете, что такое безумие и отвага, продиктованные безграничной любознательностью маленького человека. Детям интересно все в квартире: почему гудит фен, отчего так забавно клацает электрочайник, как заставить работать пылесос. А еще малыши стремятся подражать взрослым – погладить белье, «как мама», или просверлить дырку в стене, «как папа».


Поэтому контакт ребенка с бытовыми электроприборами неизбежен. Задача взрослых – обеспечить безопасность этого процесса. Как это сделать? Проще всего ориентироваться на возраст юного члена семьи.


Как обезопасить совсем маленьких детей - возрастом 0 – 3 года


Здесь делаем ставку на ограничение контакта. Методы, которые помогут:




  • заглушки для розеток, блокирующие доступ к ним (или защищенные розетки с крышками, защитными шторками и заслонками). Это MUST HAVE. Благо, Вы легко найдете современные и симпатичные варианты, поддерживающие дизайнерское решение в помещении;


  • блокираторы для дверцы духового шкафа;


  • надежное закрепление розеток и выключателей;


  • обесточивание приборов после использования. Да, будет утомительно вынимать вилку от телевизионного провода, электрочайника или СВЧ-печи несколько раз в день, но этим Вы снижаете риски контакта малыша с проводами под напряжением и включенными агрегатами;


  • тщательная проверка проводки и своевременная замена кабеля в квартире. Никаких наскоро замотанных изолентой проводов!


  • убрать из зоны доступа все горячие (обогреватели, утюг) и режущие (блендер, кухонный комбайн) устройства.


Что уже пора объяснять малышам от 3 – 6 лет


В этом пытливом возрасте «почемучки» подключаем объяснения на понятном малышу языке. Что может помочь:




  • беседы, книги с иллюстрациями, специализированные обучающие мультфильмы (забейте в поисковик запрос «мультик про электроприборы»);




  • личный пример и метод «делаем вместе». Возьмите руки ребенка в свои ладони и покажите в действии, как включить тот или иной прибор, как и когда его выключить;




  • установление четких и строгих правил «НЕ»: не трогать электроприборы и провода мокрыми руками, не разбирать конструкции, не тянуть за провод при отключении шнура от розетки.




Обязательно рассказать даже достаточно взрослым (6 – 10 лет)


При должном уровне сознательности младший школьник уже может производить элементарные действия с домашними электроприборами – приготовить чай, разогреть обед, посушить волосы феном. Он уже больше времени проводит со сверстниками, часто пропадая за активными играми на улице. Так что самое время объяснить правила безопасности внешнего мира:




  • расскажите, что нельзя играть возле линий электропередач, запрещено подходить и тем более прикасаться к оборванным проводам, что трансформаторные подстанции – не место для игр в прятки и популярных сегодня селфи фотографий.




Для устрашения можете посмотреть на последствия, к которым может привести такое упущение.



    Чтобы было спокойнее. Устройство защитного отключения (УЗО) для детской комнаты


    Еще один универсальный метод, не лишний в городской квартире и/или частном доме – использование в системе домашней электросети устройств защитного отключения (УЗО). Правило отбора, наверное единственное - для детской комнаты выбирайте прибор высокой чувствительности - на 10 мА, только пусть его установит квалифицированный электрик.


    Такое устройство мгновенно выключит все электроприборы в комнате при несанкционированном вмешательстве маленького исследователя (если он, к примеру, все-таки решит поковыряться в розетке). Профессиональную консультацию по таким приборам сегодня можно получить не выходя из дома, и даже в профильном интернет магазине.