Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Уход за дубленкой в домашних условиях
Уход за дубленкой в домашних условиях

Подбор верхней одежды является наиболее ответственным шагом, потому как именно этот аксессуар видят совершенно все, ну и потому, что именно он стоит дороже всего остального в гардеробе обычного человека. Куртки, пальто, шубы, дубленки, все это можно носить осенью, весной, и конечно зимой. Любая верхняя одежда может быть как менее дорогой, так и стоять пристойных денег, и как обидно бывает осознавать, что после сезонной носки на вашем изделии появились пятна, грязь и оно стало иметь заношенный вид.

Курточки, особенно если они кожаные страдают такими проблемами не часто, ведь с них довольно просто удалить небольшие загрязнения и пятнышки. Куртки, в зависимости от материала и наполнителя можно постирать или почистить загрязненное место, хотя есть рис появления разводов. Труднее всего справляться с шубами и дубленками. Поскольку обладательниц шуб у нас не так много, в силу их высокой стоимости, стоит уделить внимание именно дубленкам.

Купить дубленку сейчас можно в любом магазине, на рынке и даже в Интернете. Вариантов этого изделия так много, что популярность растет с каждым годом все больше и больше. Вы можете выбрать изделие из натуральных материалов и заплатить за него довольно внушительную сумму, которая будет все равно дешевле любой недорогой шубы. Можно купить товар из искусственных материалов, который по бюджеты вообще не ударит. Приятным фактом является то, что дизайн и внешний вид каждой дубленки сильно отличается, и вы будете выглядеть красиво, стильно, модно, и мало где сможете увидеть кого-то в подобном убранстве.

Для модниц и модников может быть актуальным шопинг за рубежом. Для того чтобы сэкономить деньги на покупки советуем покупать авиабилеты Киев - Сан-Франциско онлайн. Зарегистрировавшись в программе лояльности на сайте вы сможете экономить половину стоимости за дополнительный багаж.

Поскольку реалии современности ставят нас в условия не самого чистого города, автобусов и маршруток, в которых собирается большое скопление народа, и подобных факторов внешний среды, то ваша чудная дубленка за сезон может износиться так, что вид у нее будет совсем непрезентабельный. Спустя такой активный сезон носки перед вами предстает вопрос о том, что же делать с дубленкой. Выбрасывать практически новую вещь жалко, стирать вручную можно, но для этого нужны знания и умения, отдать в химчистку, достаточно дорого получится.
Принимая решение в такой ситуации, не забывайте о том, что с любой ситуацией можно справиться, главное взвесить все «За» и «Против». Прежде чем принимать радикальные решения, попробуйте спасти свою дубленочку от всего, чего она натерпелась за зиму весну или осень. Мы предоставим вам варианты того, как можно почистить дубленку своими силами, не прибегая к посторонней помощи. Если вы не сможете по какой-то причине сделать все сами, тогда дело стоит передать профессионалам и отвести вещь в химчистку. Только после мер по спасению изделия вы и сможете определить его дальнейшую судьбу.

Как сохранить дубленку как можно дольше



Для того, что бы не усугубить ситуацию с пятнами, грязью и любыми загрязнениями, которые позже приведут вашу дубленку в печальный вид, стоит знать, как и что нужно делать, при различных жизненных ситуациях. Важной является каждая деталь, потому стоит запомнить все рекомендации по хранению и уходу за данным изделием.

Когда вы перестаете носить дубленку в силу смены сезона, стоит поместить ее в шкаф. Хранят ее только на вешалке и никак иначе. Если ее сложить пополам или поместить в лежачем виде в ящик кровати или дивана, то внешний вид изделия будет потерян. Лучше всего сверху на данную вещь одевать специальный мешок, предназначенный для таких целей. Если вы завернете дубленку в целлофан или чехол для другой одежды, то рискуете получить совсем не то изделие, что помещали внутрь, ведь материал должен дышать, проветриваться, иметь пространство для просторного хранения, а не находиться среди еще десятка разнообразных курток, штанов и кофточек.

Если вам не посчастливилось попасть в данной одежде под дождь или мокрый снег, то важно знать, как именно нужно высушить верхнюю одежду. Категорически нельзя сушить ее на батарее и вблизи нее, иначе материал потеряет форму и может вовсе покрутиться. Дубленку нужно повесить на вешалку в таком месте, где она не будет никому мешать, и вместе с тем к ней будет свободный доступ свежего воздуха. Когда вы хотите уберечь вещь от деформирования не стоит выкладывать ее на столешницу или пол, что бы она была на ровной поверхности, это ее никак не спасет, а совсем наоборот. Только нахождение на вешалке является единственным вариантом высушивания от влаги.

В том случае, если вас обрызгала машина, или вы сами испачкались в чем-либо, на дубленках пятна любого рода следует чистить сразу же а, не дожидаясь пока оно высохнет. В случае упущенного момента, пятно въедается в материал, и удалить его потом из него крайне проблематично. Очистка пятен должна производиться специальными средствами, но стоит знать о том, что после них в месте загрязнения материал станет немного тоньше.
И последнее, в том случае, если вы собрались самостоятельно почистить свою дубленку, то стоит правильно подобрать для этого средства. Что бы понять подходит выбранный вами вариант или нет, нужно на внутренней стороне провести предварительную чистку и посмотреть на результат. Если все хорошо и материал не пострадал, то смело работайте на благо вашего изделия. Если же есть непонятные изменения цвета, текстуры и подобные преобразования, лучше сменить средства очистки.

Как почистить дубленку своими силами



В том случае, если вы чувствуете в себе силы для того, что бы очистить свое изделие самостоятельно, то нужно определиться со способом очистки, который вам будет нужен. Существует всего два варианта: сухой и влажный.
Первым разберем сухой вариант. Его можно произвести при помощи пылесоса, для того, что бы убрать мелкие загрязнения, ворс, лишние детали, что налипли на изделие. Пылесосом можно придать дубленке более свежий вид. В тех местах, где вы беретесь чаще всего, материал изделия становится грязным, можно избавиться от проблем при помощи специальной резиновой щетки или стирательной резинки. Чаще всего подобные проблемы появляются около пуговиц, пояса и карманов.
В случае, если вы получили пятно на дубленку и вовремя решили ее почистить, то легче всего это сделать при помощи манки. Нужно рассыпать манку на грязный участок и рукой в тряпчаной перчатке раскатывать ее по тому месту, где вы посадили пятно. Когда манка станет грязной, ее меняют и насыпают новую.

Еще один вариант борьбы с загрязнениями и пятнами, это использование хлеба. При помощи сухариков можно стереть грязь с материала, главное усердно работать руками для этого. Крошки, которые ссыпаются, нужно будет убирать, и продолжать работу. Можно катать шарики из мякоти хлеба и накатывать на них загрязнения.

Если вы посадили жирное пятно на верхнюю одежду, тогда бороться вам нужно с помощью крахмала с ним. Насыпав его на пятно, вы ждете, пока он абсорбирует в себя все лишнее. Когда крахмал потемнеет, его можно высыпать и посыпать изделие новым.
Можно счищать особо грязные места на дубленке, где грязь прилипла целыми кусками, при помощи наждачной бумаги. Для процедуры берется мелкозернистая бумага и накручивается на палочку, для большего удобства. Аккуратными, но уверенными действиями нужно очищать поверхность изделия. Важно не перестараться и не испортить вещь.

Если вам такие варианты не помогли или вы не видите в них реальной помощи, тогда можно попробовать влажную очистку изделия.
Используя влажный способ очистки дубленки, вы должны сделать раствор, при помощи которого и будет очищена одежда. Раствор делают мыльным, но дополнительно добавляют нашатырный спирт. Нужно всего пару капель для обеспечения нормального результата. Данный раствор нужно нанести на изделие при помощи марли или ватного диска. Когда вы закончите первичную обработку, понадобиться еще и вторичная, которая предполагает обработку тех же мест новым раствором, который состоит из пол литра воды, двадцати миллилитров глицерина, пяти миллилитров нашатыря и буры.

В том случае, если вам нужно очистить темное по цвету изделие, то можно взять керосин или бензин. Эти вещества наносятся только на тряпочку и в очень маленьком количестве. При попадании на дубленку останутся следы, избавиться от которых будет практически невозможно. Этот вариант категорически не подходит для изделий светлых оттенков, так как оставляет на них пятна.

Еще одним вариантом очистки дубленки своими силами будет использование раствора из пол литра воды и сто двадцати пяти миллилитров нашатыря. Этим раствором можно очистить полностью все изделие. Как только работа будет окончена, нужно повторная обработка, но уже уксусным раствором. Для его приготовления нужно взять пол литра воды и две ложки шести процентного уксуса.

Когда любой вариант влажной уборки будет завершен, важно дать изделию полностью просохнуть. Когда все будет совершенно сухим, то в местах бывших загрязнений нужно помять руками материал, что бы он не огрубел. После этого можно сверху поработать ластиком, который также поможет придать месту с бывшим загрязнением опрятный и аккуратный вид.


Важно сказать о том, что полностью стирать изделие, как при помощи рук, так и в машинке ни в коем случае нельзя. Чаще всего дубленки делают из кожи, а она, в свою очередь, не любит воду и может сбегаться в размере, или растягиваться, в обоих случаях внешний вид будет потерян, а может случиться и так, что после такой стирки вещь просто нельзя будет носить. Так что будьте осторожны при работе по очистке верхней одежды, ваша задача ее не испортить, а наоборот, вернуть былую свежесть, красоту и привлекательный внешний вид.

Если вы все же боитесь того, что не сможете эффективно почистить вашу вещь, а то и вовсе испортите ее, лучше отнесите все в химчистку и доверьтесь профессионалам. Важно при этом выбрать хороший вариант химчистки, потому как сервис в таких заведениях тоже бывает разный. Для того, что бы не ошибиться, лучше всего просмотреть варианты по Интернету и подобрать тот, в котором больше всего будет позитивных отзывов.
Не стоит бояться покупать себе шубы или дубленки из-за того, что уход за ними довольно трудоемкий, стоит выбирать то, к чему лежит душа, и на что хватает средств, а все остальное это пустяки. Носите свои вещи с удовольствием, а с возникновением проблем с загрязнениями, воспользуйтесь нашими советами и рекомендациями.