Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Советы по выбору стиральной машины
Советы по выбору стиральной машины

Задумываясь о покупке стиральной машины, многие люди сталкиваются с настоящей проблемой. Современные модели машин-автоматов выпускаются множеством производителей с разных стран, а то количество программ и функций, которые они способны выполнять, просто сводит с ума. Все хотят приобрести качественный товар за разумную плату, который не сломается после нескольких лет, а то и месяцев эксплуатации, и не придется тратиться на дорогостоящий ремонт или замену.
Кстати, в интернет-магазине бытовой техники y.ua представлен широкий выбор стиральных машин на любой вкус, и финансовые возможности покупателей. Перейдя по ссылке https://y.ua/stiralnye-mashiny/c10114/ можно попасть на отдельный каталог «стиралок», где представлены модели от самых лучших производителей, с кратким описанием общих характеристик и ценами.
Критерии выбора стиральной машины
Ниже будут описаны основные нюансы, на которые следует обращать внимание, выбирая новенькую стиральную машину, так как именно от них зависит удобство и сроки эксплуатации незаменимого помощника в любом доме:
• Сторона загрузки вещей.
Выбор ограничивается двумя вариантами. Машину с вертикальной загрузкой не получится удачно установить на кухне, да и дополнительной полкой в ванной комнате она вряд ли станет. Плюсами вертикальной машины становится значительная экономия пространства (ширина таких машин составляет 45-50 сантиметров), отсутствие бокового люка, удобство в пользовании (нет надобности, постоянно нагибаться для доступа в барабан).
Плюсы «фронталки»: удобство встраивания в кухонную мебель, наличие моделей с загрузкой до 10 килограмм, верхняя часть машины служит полкой в тесной ванной комнате, стеклянный люк.
Минусы – огромные габариты.
• Вместительность барабана и максимальная загрузка.
Если семья состоит только из 2-х человек, или машинка нужна для одинокого человека, то вполне хватит машины на 3-4 килограмма. Для более крупной семьи, состоящей минимум с 4 человек, нагрузка стирки возрастает до 5-6 килограмм. Ну а для самых больших ячеек общества, разумно выбирать модель на 8-10 килограмм.
• Энергоэффективность, стирка и отжим (основные критерии)
Класс стирки:
1. A и B – Высокая эффективная.
2. C, D, E – Средняя эффективность.
3. F и G – Самый низкий уровень стирки.
Класс отжима (показатель влажности вещей после отжима):
1. A – Влажность, в пределах 40-45%.
2. C – Доходит до 60%.
3. D – Низкий уровень отжима, который сложно найти сегодня.
Энергоэффективность (показатель экономичности техники – чем выше класс – тем меньше электроэнергии потребляет машинка):
1. A – Самые экономичные модели стиральных машин (пользуясь водой 60 градусов, она «мотает» около 1 кВт/ч).
2. А+ - Более экономичная модель (0.7-0.9 кВт/ч).
• Скорость отжима
Как правило, данный показатель варьируется в пределах 800-2000 оборотов/минуту. Оптимальным выбором является отжим со скоростью 1000 о/м. Машины с высокой скоростью отжима (больше 1000) будут стоить на 30-40% дороже, чем свои аналоги, за счет высокой стоимости деталей, но существенной разницы в конечном результате не будет. К тому же, машинка крутящая вещь быстрее 1000 оборотов, испортит ее внешний вид.
• Программы
В современных машинах предусмотрено около 15-20 программ (это считается стандартом). Хозяйки могут выбирать соответствующие программы под стирку разных видов ткани. Также, должны имеется программы - ручная стирка, быстрая стирка, предварительная стирка (замачивание). Важно, чтобы были отдельные режимы - полоскание, отжим, температуры воды, и т.д.
• Материал изготовления бака
Выбирая машинку с пластиковым баком, покупатель получит отличную шумоизоляцию, химическую стойкость, долгое время эксплуатации. Но выбирая бак из нержавеющей стали, покупатель получает намного больше срока службы, теряя при этом бесшумность работы.
• Авто-контроль дисбаланса барабана
Функция не обязательная, но в некоторой степени полезная. Если в барабане спутаются вещи (в массивный комок), машина распутает его, с помощью запрограммированных движений барабаном.
• Уровень шума
Идеальным вариантом покупки, особенно для многоквартирного дома с тонкими стенами, является машинка с громкостью не больше 70 дБ во время отжима, и не больше 55 дБ во время стирки.
• Защита от детей
Еще одна не очень важная функция, но если в семье есть маленькие дети, то мама может запросто заблокировать кнопки на панели управления, чтобы малыш не «наклацал» беды.
• Отсрочка старта
Встроенный таймер включения машинки, может перенести запуск стирки на нужно время. Таким образом, можно запустить стирку глубокой ночью (ведь, как известно, ночью электричество дешевле).
Вопросы, касающиеся марки и страны производства, полностью лежат на плечах самого покупателя. В магазине, вряд ли будут реализовать стиральные машинки с плохой репутацией своего изготовителя, а основное отличие состоит только в разнице дизайна и известности бренда.