Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Органическое питание
Органическое питание

В последнее время, во всем мире заметно возросла тенденция заботы о собственном здоровье, которое стало неким культом. Все больше и больше людей начинают делать зарядку по утрам, бегать по паркам и посещать спортзалы. Немаловажным вопросом, который касается здоровья, является правильное питание. Многие производители начали маркировать свои продукты как «Без ГМО» или «без искусственных добавок».
В странах запада, уже довольно давно ходит мода на органические продукты, которые наполняют полки супермаркетов и отдельных магазинов, но теперь, такой тренд добрался и до нас.
Что такое органический продукт
Органическое питание – это те продукты, выращивание и производство которых проводится со строгим выполнением экологических норм, а также международных стандартов качества. В двух словах, это все продукты без содержания генетически модифицированных организмов.
Во время выращивания, не допускается обработка растений химическими веществами, а удобрения должны быть исключительно натурального происхождения. С сорняками придется бороться вручную (старой доброй прополкой), а вредителей помогут устранить их давние враги – птицы.
Продукты животноводства также должны быть получены следуя всем правилам (ни в коем случае, не допустимо, применение гормонов или стимуляторов роста). Если животное вдруг заболеет, его нужно лечить не антибактериальными препаратами, а только натуральными средствами.
Учитывая то, что химические вещества способны аккумулироваться внутри растений, или в организме животного, то употребляя в качестве пищи молоко или мясо полученное от выращенной на антибактериальных препаратах коровы, человек сам того не зная, принимает малую дозу того же препарата.
Помимо этого, проводя переработку органических продуктов, применяются исключительно натуральные материалы и способы, даже сырье для упаковывания. Про внесение в состав конечного продукта ароматизаторов, красителей или консервантов не может быть и речи.
Плюсы и минусы органики
Положительная сторона органики видна сразу - это именно та группа пищевых продуктов, которая на самом деле оказывается полезной для организма. Они не имеют в своем составе никаких химических веществ, не являются болезнетворными, не вызывают скопления токсинов и химикатов в человеческом организме. Органика полностью очищена от тяжелых металлов, нитратов и пестицидов.
Органическая продукция обладает более насыщенным вкусом и ароматом. Поедая такую пищу, больше не возникнет неприятного чувства «проглатывания пластика». Человек может сполна насладится вкусом натуральной ягоды или овоща, который был дан ей природой.
Кроме того, употребление органической продукции оказывает немалое влияние на сохранение природы. В процессе изготовления органики, грунт постепенно освобождается от химикатов, что влечет за собой очищение вод в ближайших водоемах. Животные находятся в тех условиях, которые максимально точно приближены к их природному ареалу.
Недостатков у органического питания только два:
1. Данная отрасль пока не имеет широкого применения в странах бывшего СНГ.
2. Более высокая цена, по сравнению с обычными продуктами питания.
Высокая цена на органическую продукцию обусловлена немалыми финансовыми затратами на ее выпуск. Но это не единственная причина высокой стоимости – зачинщики рынка хотят заработать на данном нововведение, поэтому осознанно завышают цены продуктов в связи с отсутствием серьезной конкуренции.
Как отличить и где купить органику
Почти вся органическая продукция обозначается специальным логотипом, на котором изображается россыпь звезд на светло-зеленом фоне. Найти ее можно в определенных отделах супермаркетов, а также в отдельны специализированных точках продажи. В Украине, заказать подобные продукты, можно в интернет-магазине organicandnatural - он совсем недавно появился в нашей стране. В магазине представлен широкий ассортимент товаров, которые были подобраны методом длительного изучения рынка. Цель магазина «Organic and Natural» - познакомит людей с лучшими органическими продуктами из США, то есть той страны, которая является зачинщиком моды на органику.