Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Дома для престарелых людей
Дома для престарелых людей

Какие варианты имеют родственники старого человека, в тех ситуациях, когда он достиг того возраста, когда полностью теряет способность ухаживать за собой? Первое – они могут сами ухаживать за престарелым членом семьи, в ущерб своей работе и финансовому достатку. Второе – можно нанять сиделку, но в таком случае, нет никаких гарантий того, что она будет добросовестно исполнять свою работу. Во всех случаях, родственники тратят много времени (на уход или на поиск сиделки), а также теряют средства (убытки из-за невыхода на работу, оплата труда сиделки).
Посмотрев на такую перспективу, многие отдают предпочтение последнему варианту – пансионат для пожилых людей (дом престарелых, хоспис). Для поиска подходящего дома в городе Харьков, можно воспользоваться ссылкой https://www.057.ua/catalog/4/subcat/1116 на интернет сайт, в котором указан перечень доступных учреждений, с описанием, оценкой и отзывами клиентов.
Виды современных домов престарелых
Хосписы или дома престарелых разделяются на две обширные группы: государственные и частные учреждения. Государственные дома, работают по одному принципу, и придерживаются единого регламента по уходу за постояльцами. К сожалению, в нашей стране, уровень обслуживания желает лучшего, и к старикам там относятся не лучшим образом. В частных пансионатах и хосписах дела немного лучше, и в свою очередь, она распределяются на несколько подкатегорий:
1. Пансионат семейного типа – этот тип учреждений в котором содержится небольшое количество постояльцев, и до каждого из них, персонал и другие жильцы, относятся как к полноценному члену семьи. Как правило, в данных учреждениях нет услуг по оказанию паллиативной медицинской помощи, поэтому, к ним лучше обращаться, когда родственник способен обслужить себя сам.
2. Дом-интернат для инвалидов и пожилых людей с расстройством психики. В подобных домах обитают пожилые люди, которые не способны сами передвигаться, поражены возрастными расстройствами рассудка, и не способны ухаживать за собой. В учреждения данного образца, присутствуют большие площади, а также работает специально обученный персонал, владеющий навыками паллиативной медицины: разного рода упражнения на сохранение памяти, моторику, ЛФК.
3. Стационарные отделения – в данных зданиях оказывают качественную медицинскую помощь и проводят реабилитацию пожилым постояльцам, перенесшим в недавнем времени операцию или тяжелые заболевания. В стационарах, постоялец может восстанавливаться под контролем специалиста, но проживать может только несколько часов в день (удобно, когда остальные члены семьи на работе, и не могут присмотреть за ним).
Стоимость проживания в доме престарелых частного образца
Находясь в доме престарелых, постоялец будет окружен компанией своих сверстников, поэтому найти людей со схожими интересами и привычками не составит труда. В стоимость проживания стандартного пансионата по уходу за пожилыми людьми, входит следующее:
• Полноценное питание.
• Помощь медицинского персонала и по необходимости психолога.
• Услуги сиделки (по необходимости).
• Уборка комнаты и стирка вещей.
• Организация досуга, и праздников.
• Пользование коммунальными услугами и мебелью.
• Техническое обслуживание помещений и здания.
• Ремонтные работы.
• Охрана.
Возможные индивидуальные услуги
Учитывая предпочтения родственников, которые поселяют пожилого постояльца, многие частные дома престарелых оказывают дополнительный комплекс услуг (за отдельную плату). Цена во многом зависит и от индивидуальных особенностей:
• Психическое состояние пациента.
• Способность к самообслуживанию.
• Степень инвалидности и наличие в анамнезе хронических заболеваний.
• Потребность в посттравматической реабилитации.
В основном, самые высокие расценки предъявляются для ухода за лежачими больными, ведь за ними нужен постоянный уход. Цена может зависеть и от количества мест в комнате.
Стоимость проживания в государственном доме престарелых
Если пожилой постоялец одинокий, и он решает поселиться в государственном доме престарелых, все его имущество перейдет в собственность учреждения, в качестве платы за проживание. В других случаях, с ежемесячной пенсии старика, будет высчитываться 75% суммы на счет хосписа, остальное выплачивается ему на руки.