Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Что необходимо обязательно знать при трудоустройстве украинцу
Что необходимо обязательно знать при трудоустройстве украинцу

Устраиваясь на работу, мы сначала оговариваем условия работы (какие функциональные обязанности на нас будут возлагаться, обустройство кабинета, размер заработной платы и т.д.), но не всегда уделяем должное внимание вопросу о том, будут ли в достаточной степени соблюдены наши права. Мы, почему-то, стесняемся уточнить – а будет ли у нас возможность защитить свои права в будущем, конечно же, в случае необходимости, наивно полагая, что возможность тяжб и разбирательств полностью исключена.


К сожалению, в большинстве случаев заинтересована в этом только одна сторона – это вы, поэтому за соблюдением своих же интересов должны следить вы сами.


Вы идете на собеседование


Чаще всего при личной встрече обсуждаются условия труда, поэтому отправляясь на собеседование, заготовьте те вопросы, которые вы хотели бы уточнить у работодателя.



  • Вы должны четко представлять свои должностные обязанности. В каждой организации действуют свои нормативные акты, вы должны с ними ознакомиться. Вам должны предоставить положение, согласно которому выплачивается премия, правила внутреннего трудового распорядка и другие, не менее важные документы, регламентирующие работу предприятия.


Многие информационные издания не только помогают поместить резюме, но и знакомят читателей с вакансиями и должностными инструкциями. Информация, предоставленная на страницах, либо на сайте помогает людям трудоустроиться, превращает поиск работы в интересное занятие.



  • В каком виде будет выплачена заработная плата, уточните ее размер. Обсудите возможность получения премии, как часто она может быть выплачена, в каком случае вас могут ее лишить. Нужны для этого веские причины, или же руководитель решает этот вопрос самостоятельно? Выплаты будут «официальными» или вы будете получать деньги в конверте?

  • Уточните, во сколько вы должны приступать к своим обязанностям, и во сколько ваш рабочий день закончится? Если начальник разрешает вам приходить к 12 часам, в то время, как согласно документам день начинается в 8.00, то, в случае конфликтной ситуации ваша устная договоренность в суде рассматриваться не будет.


Что нужно знать о трудовом договоре


Внимательно перечитайте несколько раз трудовой договор. В нем должны быть записаны все вопросы, которые были оговорены во время собеседования, возможность искажений нужно полностью исключить. Если есть ссылки на другие документы, к примеру, нормативные акты, то вам обязаны их предоставить. При этом вы должны не только с ними ознакомиться, бегло прочитав, но и получить заверенные копии. Иначе кот в мешке может преподнести вам неприятный сюрприз. Подписав названый выше документ, вы должны взять с собой оригинал, а не копию, как это иногда бывает.


Приступивший к своим обязанностям сотрудник должен подписать этот документ в первый же день, в крайнем случае - не позже, чем на третий день после того, как он приступил к своим обязанностям. Если этого не произошло – значит стоит задуматься.


Должностные обязанности должны быть прописаны четко и внятно, в документе не должно быть «и т.д», «и др.». Если вы постесняетесь акцентировать на этом внимание, то вас  на законном основании смогут обвинить в том, что вы в недостаточном объеме выполняете свои обязанности, или не справляетесь с ними так, как хотелось бы руководству.


Если в договоре нет пункта об испытательном сроке, значит, работодатель не имеет права его назначать. Его продолжительность может быть не более трех месяцев, ну а если вас берут на руководящую должность, то вам нужно будет демонстрировать свою незаменимость полгода.


Это лишь немногие из огромного перечня вопросов, которые нужно согласовать с работодателем и уточнить на этом этапе. От того, насколько вы будете подготовлены юридически, будет зависеть – сможете ли вы избежать конфликтных ситуаций, и необходимости решения спорных вопросов в процессе дальнейшего сотрудничества.