Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Выбираем камин
Выбираем камин

Если не так давно камин в доме использовался в качестве дополнительного или основного источника тепла, сегодня такое устройство часто носит дизайнерскую нагрузку. На рынке представлено огромное разнообразие моделей, среди которых украинские покупатели смогут найти устройство для обогрева жилья или изделие для украшения интерьера. Производителями уделяется много внимания созданию оригинальных дизайнов, чтобы изделие легко вписывалось в любое помещение. Главное перед покупкой устройства определиться с функциями, которые на него возлагаются.


Конструктивные и функциональные особенности


Специалисты выделяют открытую, конвекционную и кумулятивную модель камина. Также выпускаются изделия с разными дополнительными возможностями. Самой популярной считается конвекционная модель. Такое устройство является не просто дизайнерским изделием, а и способно обогреть жилое помещение. Если конвекционный камин дополнить вентиляционными каналами, то можно отопить все комнаты в доме. Если изделие необходимо в качестве декора или дополнительного источника тепла отлично подойдёт открытый вариант.


Выбор подходящего варианта в дом


Выбирая камин в дом, нужно определиться на каком топливе, он будет работать. Кроме традиционных вариантов на дровах существуют следующие модели:



  • газовый камин;

  • устройство, работающее на этаноле;

  • электрическая модель.


В качестве главного материала для производства каминов используют чугун, сталь, камень или кирпичные блоки. От выбора материала зависит внешняя привлекательность и функциональность изделия.


Варианты каминов, доступные украинцам


Выбирая оптимальный вариант камина нужно понять, будет он использоваться в качестве функционального устройства, как резервный источник тепла или декоративный элемент. Сегодня, украинским потребителям доступны следующие модели:



  • Традиционный камин, являющийся полноценным отопительным устройством, работающим на твёрдотопливных материалах. Есть варианты открытого и закрытого типа. Производительностью отличается устройство с закрытой топкой, а привлекательностью открытый вариант.

  • Газовая модель подойдёт в качестве альтернативной системы отопления. Устройство врезается в газовую магистраль либо работает от баллона.

  • Электрокамин по своей сути является стандартным электрообогревателем. Он оборудуется автоматикой и дистанционным управлением для удобства использования и применяется в качестве декоративного элемента.

  • Биокамин является сугубо декоративной конструкцией, не требующей наличия дымохода, благодаря биоэтанолу используемому в качестве основного вида топлива. Биоэтанол не выделяет дыма и поэтому абсолютно безопасен при использовании. Однако устройство не выделяет тепла.


Сегодня выбрать и купить камин для дома помогает известный многим украинцам сайт DOM.RIA. Здесь вы найдёте как новые модели, так и б/у изделия. Благодаря этому купить камин может человек с любым уровнем доходов.


Каким моментам уделить внимание?


В первую очередь определитесь, будет использоваться устройство в качестве отопительной системы или сугубо как украшение дома. Если оно будет использоваться для обогрева помещений, то стоит обратить внимание на газовые или твёрдотопливные устройства. Популярностью пользуются изделия с баком для подогрева воды, с вмонтированной панелью для приготовления пищи и духовкой. Такие модели оборудуются огнеупорным стеклом, чтобы блики огня были видны жильцам дома. Если же необходимо изделие для создания оригинального интерьера, то лучше покупать биокамин или электрическую модель, которая простая в использовании и установке.